РАССТРЕЛ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА

Тагильский рабочий — 12 октября 1996 год

Вчера в 8:15 утра в самом центре города — на стыке домов 59-61 на проспекте Ленина — произошло чрезвычайное для Нижнего Тагила происшествие: автоматными выстрелами в упор были расстреляны директор акционерного общества закрытого типа «Тагмет» Андрей Валентинович Ермолаев и его охранник. Смерть обоих наступила практически мгновенно.

Корреспондент «Тагильского рабочего» прибыл на место происшествия минут через 15-20 После выстрелов. Убитые лежали в лужах крови, я рядом с охранником, находился автомат Калашникова оснащённый глушителем.

Чуть позже милиция блокировала проспект Ленина. Место происшествия была оцеплено, к работе приступили криминалисты. От каких-либо комментариев руководители УВД ФСБ, находившийся тут же, отказались. Прессе, как пишущий, так и электронный, запретили вести съёмку. Исключением, правда, стал фотокорреспондент «Тагильского рабочего» Анатолий Горььков ему удалось снять место чп и работу специалистов.

Практически сразу же был введён в действие план «Перехват». Искали машину, в которую, по показаниям очевидцев произошедшего, вскочили убийцы. Как говорят свидетели, группа из шести — семи человек (с участием погибших) что-то выясняла друг с другом, потом раздались выстрелы…

МВД сообщает подробности.

Вчера в пять часов вечера начальник городского УВД В.С. Фролов выступил перед журналистами городских и областных средств массовой информации по поводу этого особо опасного преступления.

В частности, он сказал, что обстоятельства совершения и предварительная информация позволяет сделать вывод о заказном характере убийство Андрея Ермолаева и его охранника Игоря Кокуши. Судя по всему, действовали профессиональные киллеры, стрелявшие с короткого расстояния на поражение и оставившие на месте преступления своего рода криминальную визитку — орудие убийства, автомат Калашникова.

У правоохранительных органов пока нет оснований связывать это преступление с разборками криминальных группировок. По предварительной версии, — причиной могут оказаться предпринимательская и финансовая деятельность руководителя «Тагмета» и выходом его фирмы на внешний экономический уровень. По линии правоохранительных структур на «Тагмет» компромата нет.

В связи с произошедшим событиям создана оперативно — розыскная группа, в которую вошли сотрудники МВД, ФСБ, городской прокуратуры, в городе работает специалисты из областного УВД, тагильским гарнизоном милиции проводится ряд мероприятий по горячим следам.

В. С. Фролов ответил на вопросы журналистов, а также через СМИ обратился к населению с просьбой о помощи в раскрытии этого опасного преступления.