ПАНАЦЕИ ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ ТОРГОВЫХ ТОЧЕК ПОКА НЕТ

Тагильский рабочий —  №199 (23843)  Среда, 23 октября 2013 года

проблема

Борьба с нелегальными торговыми точками идет не так эффективно, как хотелось бы. Это стало ясно на заседании постоянной комиссии по развитию предпринимательской деятельности, муниципальной собственности, градостроительству и землепользованию горДумы.

Депутаты заслушали неутешительную информацию о ходе выполнения мероприятий по ликвидации объектов несанкционированной торговли с территории Нижнего Тагила, в том числе — рынка «Зеленый бульвар»

По данным специалистов  администрации города, в перечень на снос в этом году попали 167 нестационарных торговых объектов: половина ликвидирована владельцами, однако остались еще 72 торговые точки (19 в Дзержинском районе, 28 — в Ленинском и 25 — в Тагилстроевском). Около 50 нельзя убрать по причине невозможности их отключения от электричества, так как нельзя расторгнуть договор на поставку электроэнергии с ЗАО «Тагилэнергосети». По ряду павильонов необходимо получить судебные решения. Таким образом, юридические преграды сильно тормозят работу.

Специалисты юридического управления администрации города отметили, что подготовлены исковые заявления о сносе торгового комплекса «Зеленый бульвар» и двух павильонов, расположенных по проспекту Строителей, 12. Помимо этого владельцам комплекса торговых павильонов «Выйский» по улице Верхняя Черепанова направлено уведомление о расторжении договора аренды земельного участка. Рассматривается возможность строительства там в будущем жилых зданий и спортивного комплекса.

Депутаты сошлись во мнении, что необходим специальный регламент демонтажа несанкционированных объектов. Он, кстати, уже разработан. Однако представители прокуратуры считают, что регламент — не панацея, а оставшиеся объекты не удастся ликвидировать до конца этого года.

В пример привели торговый павильон  на улице Черных, который «успешно сносят» уже пять лет, при том что есть вступившее в силу решение суда. Не исключено, что «Зеленый бульвар» также попадет в список «долгосносов», хотя у его владельцев срок договора аренды муниципальной земли уже истек.

В прошлом году ГИБДД также  подливала масла в огонь, подчеркивая, что рынок способствует аварийности на данном участке из-за большого скопления людей и повышенной активности автотранспорта. Тогда этой проблемой плотно занимался депутат Владимир Радаев. Он, напротив, считает, что объект торговли в этом месте надо сохранить. Народному избраннику удалось собрать 3 тысячи подписей жителей центра города в защиту «Зеленого бульвара» и отсрочить его ликвидацию. Других крупных продуктовых магазинов в этом районе просто нет.

До сих пор не ясно, что же строить  на месте рынка. Очередной общепит? А может, сделать небольшой сквер? Только гулять посреди потока машин мало кому захочется. Как вариант – расширить дорогу, закатав территорию рынка в асфальт. Вот только тагильчанам такие идеи не по вкусу. Была бы их воля, они бы еще расширили торговые площади.

К обсуждению всех этих вопросов  депутаты вернутся в январе следующего года, когда появятся итоговые цифры по сносу павильонов и новый регламент.

Владимир ПАХОМЕНКО

 погода подробно

23 октября. Восход Солнца 8.51.  Заход 18.36. Долгота дня 9.45. 20-й лунный день. Днем -2…0 градусов, ясно, без осадков. Атмосферное давление 752 мм рт. ст., ветер западный, 3 м/сек.

24 октября. Восход Солнца 8.54.  Заход 18.33. Долгота дня 9.39. 21-й лунный день. Ночью -4, Днем -2…0 градусов, малооблачно, снег. Атмосферное давление 749 мм рт. ст., ветер юго-западный, 6 м/сек. Сегодня и завтра небольшие магнитные возмущения.