ПАМЯТНЫЙ ЗНАК — В ЧЕСТЬ СОЗДАТЕЛЕЙ КОМСОМОЛЬСКОГО СКВЕРА

Тагильский рабочий —№204 (23358)  Вторник, 1 ноября 2011 года

К о м с о м о л ь с к и й сквер возле театра кукол знает каждый живущий в нашем городе. Но лишь немногие смогут рассказать, откуда это излюбленное место отдыха нескольких поколений тагильчан получило свое название.

Оказывается, в 30-х годах прошлого столетия на месте сегодняшнего Комсомольского сквера была базарная площадь – место топкое и вязкое. Чтобы превратить это болото в цветущий сад, сюда пришлось завезти не
один десяток подвод сначала с грунтом и песком, а позже – с плодородной почвой.

Из питомника были завезены саженцы липы, березы, акации и сирени, пихты и лиственницы, разбиты клумбы и заложены фонтаны. И сделали это тогда именно комсомольцы и пионеры в свободное от работы и учебы время.

29 октября Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи отметил свое 93-летие. К этой, пусть и не круглой, дате ветераны комсомола приготовили городу подарок: возле кукольного театра они установили памятный знак в память о комсомольцах, которые участвовали в создании и благоустройстве Комсомольского сквера.

На памятном знаке упомянуто еще одно имя: Кузьма Рудый, садовод-мичуринец, разбивший прекрасный сад в пойме реки Тагил, выращенные которым саженцы украсили Комсомольский сквер. Именно Кузьма Рудый стал инициатором создания этого сквера, а комсомольцы его идею только подхватили.

Тогда же, в 30-е годы, по предложению комсомольцев были проведены первые субботники, ставшие хорошей традицией на многие годы.

Ударные комсомольские стройки — стан 650, универсальный балочный и широкополочный, конверторный цех и девятая коксовая батарея НТМК, работа в строительных отрядах, слеты и съезды, фестивали и маевки –
комсомольцам тех лет есть что вспомнить. И пускай возраст у собравшихся на день рождения комсомола ветеранов далеко не молодежный, блеску в их глазах и энергии могут позавидовать и молодые.

Фото Николая Антонова.

Участников торжественного митинга  сердечно поздравили заместитель главы города Вячеслав Погудин, лидер нижнетагильских единороссов Александр Маслов, председатель совета ветеранов комсомола Валерий Алиев, депутат городской Думы, председатель профсоюзного комитета ОАО «НТМК» Владимир Радаев. Кстати, именно руководство металлургического комбината выделило денежные средства на приобретение и установку памятного знака.

После открытия памятного знака ветераны комсомола собрались в кукольном театре, где вспоминали далекие, но такие прекрасные годы, проведенные в рядах ВЛКСМ. А потом все вместе они отправились на площадь возле КДК «Современник», к памятнику первым комсомольцам, который был установлен ко дню рождения комсомола в 1981 году, ровно 30 лет назад.

Елена БЕССОНОВА.

Фото Николая Антонова.

Погода 

С е г о д н я   д н е м  — 3 … -1 градус, пасмурно, снег.

Ат м о с ф е р н о е    д а в л е н и е  738 мм рт. ст. Ветер юго западный , 3  метра в секунду. 

Завтра ночью 0, днем -1…0 градусов, пасмурно, без осадков.  Атмосферное давление 739 мм рт. ст. Ветер северо-западный, 2 метра в секунду.

С е г о д н я   и  з а в т р а небольшие геомагнитные возмущения