УЛУЧШИТЬ САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ РАЙОНА

Тагильский рабочий -13 ноября \№ 226\ 1953 год

А.Шевцова, санврач Сталинского района

С вопросами благоустройства города тесно связаны вопросы санитарии и гигиены. Нет культурного облика города. Важно поддержать порядок и чистоту на улицах и дворах не только в летнее, но и в зимние месяцы.

Однако, это правило не всегда выполняется в нашем городе. Возьмём к примеру центральную часть — Сталинский район. Во многих, даже новых кварталах редко можно видеть дворника с метлой, редко приводятся в порядок дороги, не всегда очищаются тротуары. Не благоустроены, не огорожены свалочные места. Не организована работа ассенизационного обоза. Рабочие этого учреждения, пользуясь отсутствием бирочной системы, опрокидывают содержимое возов не доезжая до свалки, часто возле истоков водоснабжения.

Кстати, о питьевой воде. В районе семнадцать шахтных колодцев, из коих 12 подлежат неотложному капитальному ремонту. Срубы у этих колодцев сгнили, наземные части разрушены, нет стоков, общественных бадей. Санитарно-эпидемическая станция района неоднократно ставила вопрос перед управляющими Дормостроя тов. Перфильевым и исполкомом Сталинского райсовета о необходимости проведения ремонта, но положение остаётся прежним. Может быть нет средств? Средства есть, но горкомхоз не сумел реализовать их. Из ста тысяч рублей, выделенных на это дело, освоено только 59,3 тысячи рублей.

То же самое надо сказать и о благоустройстве свалочных мест. Из выделенных 30 тысяч рублей использовано не более одной трети этих денег. По плану горжилуправления выделено на оборудование приёмников нечистот и приобретения мусорных ящиков 45 тысяч рублей, а фактически затрачено…5,200 рублей.

Эти факты свидетельствуют о пренебрежительном отношении руководителей Дормостроя и горкомхоза тт. Перфильева и Ярошенко к вопросам улучшения санитарного состояния Сталинского района, являющегося центром города. Надо надеется, что отмеченные недостатки будут устранены в ближайшее время

А.Шевцова, санврач Сталинского района.