ТОРГОВЛЯ ПРОДУКТАМИ НА КОМИССИОННЫХ НАЧАЛАХ

Тагильский рабочий -13 ноября \№ 226\ 1953 год

По нашему городу

В соответствии с решением пятой сессии Верховного Совета и сентябрьского Пленума ЦК КПСС, коллектив райпотребсоюза осуществляет ряд мероприятий по развёртованию торговли на селе и в городе. Большое значение для обеспечения трудящихся нашего города сельскохозяйственными продуктами имеет внедрение торговли на комиссионных началах.

Колхозы и колхозники, имеющие излишки сельскохозяйственных продуктов, могут сдать их райпотребсоюзу для реализации на колхозных рынках или в городе на комиссионных началах. Колхозникам дано право самим назначать цены.

Таким образом райпотребсоюз продал населению нашего города 32 тонны лука, привезённого колхозниками сельхозартели, имени Молотова Курганской области. Начали поступать в продажу на комиссионных началах 150 тонн свежей капусты из колхозов Свердловской области и лук — из Башкирии, а также солёные огурцы из Ярославской области.

За последнее время райпотребсоюз стал покупать скот и птицу в наших колхозах. В колхозе имени И.В. Сталина закуплено 200 кур, в колхозе «Заветы Ильича» — 70 овец и баранов, в колхозе «Новый Быт» — 40 гусей. Колхозники и горожане, сдающие в закуп молоко и молочные продукты, будут получать в магазинах потребкооперации такие промышленные товары, как шифер, электроприборы, тюль, плёнку и другие.

Редактор Мелентьев.