ОТ ПЕРСПЕКТИВ ЗАХВАТЫВАЕТ ДУХ!

Тагильский рабочий — №30 (23674) Вторник, 19 февраля 2013 года

На горе Долгой прошли первые после реконструкции официальные соревнования – Кубок губернатора по прыжкам на лыжах с трамплина. Соревнования собрали сильнейших летающих лыжников страны, а на церемонию открытия приехал министр спорта России Виталий Мутко.

Строительство продолжалось три года, и теперь трамплины соответствуют всем международным стандартам. Более того, наш комплекс официально включен в сотню лучших в мире!

— Нижний Тагил получил замечательный спортивный объект. Это знаменательное событие не только для нашего региона – для всей страны, — подчеркнул губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

По словам члена Совета Федерации РФ, бывшего губернатора области Эдуарда Росселя, когда было принято решение о реконструкции комплекса трамплинов, денег на реализацию проекта в бюджете не было. Создали фонд губернаторских программ, в который внесли средства крупнейшие предприятия региона, в том числе ЕВРАЗ, что позволило создать всю проектно-сметную документацию.

— Позже началось финансирование из областного бюджета, а затем и федерального. Такой союз позволил получить замечательный результат, — отметил Эдуард Россель. – Уверен, со временем тагильчане воспитают чемпиона мира, который прославит родной город, область и страну.

— Где-то на трибунах уже есть мальчишка, который грезит Олимпийскими играми, и недалек тот день, когда он станет не только их участником, но и победителем, — уверен президент федерации прыжков на лыжах с трамплина и двоеборья России Александр Уваров. – Спортсмены и тренеры сделают все, чтобы оправдать усилия, вложенные в развитие комплекса.

— Зимние виды спорта всегда приносили России успехи, но в прыжках на лыжах с трамплина в последние лет сорок мы потеряли победные традиции, — сказал министр спорта России Виталий Мутко. – Такие грандиозные комплексы, как в Нижнем Тагиле, помогут нам исправить ситуацию. Мы планируем проводить здесь крупнейшие соревнования, открыть интернат для талантливых спортсменов со всей страны и училище олимпийского резерва.

Кроме собственно трамплинов, на Долгой появились трибуны и большая автостоянка, готов к сдаче в эксплуатацию спортивно-гостиничный комплекс. Начаты работы по строительству лыжных трасс и стадиона для двоеборцев.

По мнению главы города Сергея Носова, тагильчане доказали, что умеют строить быстро, эффективно и качественно.
— Мы готовы в этом году завершить работу по реконструкции комплекса, — заверил Сергей Константинович.– Свое обещание сдержим, нужна лишь поддержка на федеральном уровне.

Особенно рады новым Ттрамплинам воспитанники СДЮШОР «Аист». Три года они не могли тренироваться дома, теперь у них – отличные условия для подготовки.

— Раньше постоянно ездили на сборы в другие города, пропускали школу, сложно было. Сейчас – никаких проблем, — рассказал призер первенства России среди юношей Павел Гаев. – Делаем много прыжков, набираем объем – чувствуется, что результаты растут.

По достоинству оценили наш комплекс и представители других городов. Артем Утев из Кудымкара Пермского края в Нижнем Тагиле впервые, старые трамплины не видел – новыми очень доволен: — Я прыгал и в Сочи, и в Чайковском, и в Нижнем Тагиле. Мне кажется, все эти комплексы соответствуют мировым стандартам. Приятно соревноваться.

Обладателем Кубка губернатора стал 18-летний нижегородец Михаил Максимочкин. В первой попытке спортсмен установил рекорд трамплина, долетев до отметки в 134 метра. Четыре года назад в Нижнем Тагиле Михаил стал победителем всероссийской спартакиады учащихся в командном турнире. Теперь он – член сборной России, участник юниорского чемпионата мира. Президент федерации прыжков на лыжах с трамплина и двоеборья Александр Уваров называет Максимочкина «нашей надеждой в Сочи».

— Очень понравился тагильский трамплин, — признался чемпион. – Здесь полет проходит на большой высоте. Когда устанавливал рекорд, повезло с погодой: сразу почувствовал, что попытка получится очень хорошей. Думал, еще дальше улечу, но ветер неожиданно стих. Я считаю, здесь реально прыгать на 140 метров.

Наши земляки, к сожалению, в число призеров не вошли. Совсем юный Вадим Шишкин после первой попытки занимал шестое место, но вторая у него не получилась, не хватило опыта.

Соревнования вызвали большой интерес у тагильских болельщиков, трибуны были заполнены практически полностью.
— Раньше мы всей семьей ездили на Долгую 8 марта, когда проходил Кубок главы города, — рассказала Анастасия Стрельцова. – Можно сказать, это была наша традиция, поэтому не могли пропустить открытие комплекса. Когда несколько лет назад по телевизору показали, какими станут трамплины «Аиста», честно говоря, не поверила. Теперь вот увидела своими глазами, и я в полном восторге! Жаль только, что трибуны расположены не совсем удачно, низко. Раньше мы всегда стояли на самой горе, спортсмены пролетали мимо – незабываемое зрелище! И еще хотелось бы обратить внимание организаторов на то, что дорога вверх очень скользкая, я чуть не упала, не заметив лед. Да и на трибунах скользко.

Кубок губернатора стал,по сути, репетицией этапа Континентального кубка, который состоится на Долгой через месяц. Еще есть время исправить мелкие недочеты. А по большому счету — Нижний Тагил готов к приему международных соревнований!

Татьяна ШАРЫГИНА.
ФОТО СЕРГЕЯ КАЗАНЦЕВА.

 погода подробно

19 февраля. Восход Солнца 9.22. Заход 19.06. Долгота дня 9.44. 8-й лунный день.
20 февраля. Восход Солнца 9.20. Заход 19.09. Долгота дня 9.49. 8-й лунный день.

Сегодня днем -6…-4 градуса, пасмурно. Атмосферное давление 749 мм рт. ст., ветер юго-восточный, 2 метра в секунду.
Завтра ночью -13, днем -6…-4 градуса, ясно, без осадков. Атмосферное давление 747 мм рт. ст., ветер западный, 2 метра в секунду.

Сегодня небольшие геомагнитные возмущения, завтра слабые магнитные бури.