ЗА ДЕЗЕРТИРСТВО С ТРУДОВОГО ФРОНТА ПРИГОВОРЕН К РАССТРЕЛУ

Тагильский рабочий — №131 (5221) Пятница, 25 июня 1943 года

Изменник родины, дезертир трудового фронта Шпаков приговорен к расстрелу

И. Г. Шпаков с 1939 гада до мая 1943 года работал огнерезчиком на одном заводе. В цехе он был известен как матерый дезорганизатор, лодырь, саботажник, своим поведением разлагающий трудовую дисциплину. Этот мерзавец занимался агитацией среди рабочих, чтобы они оставили цех и не выходили на производство. Он много раз совершал самовольные прогулы. Только в течение 1942–1943 годов, когда честные советские люди трудились особенно самоотверженно, отдавали все силы для оказания помощи фронту, Шпаков прогулял шесть раз и шесть раз был осужден по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 года.

12 мая Шпаков дезертировал с трудового фронта. В то время, когда коллектив цеха и завода стремился дать как можно больше продукции нашей героической Красной Армии для окончательного разгрома немецко-фашистских оккупантов, этот изменник родины оставил свой пост.

На-днях дело о предателе народа дезертире Шпакове слушалось судом военного трибунала войск НКВД Свердловской области под председательством т. Корнева, членов тт. Бурыкина и Ермакова, при участии государственного обвинителя прокурора города т. Елменкина.

На основании ст. 58–14 Уголовного Кодекса РСФСР изменник Родины И. Г. Шпаков приговорен к высшей мере наказания – расстрелу.

Фото Улица Ленина, Примерно 1945 год. Из фотофонда Историко-краеведческого музея. Фотограф стоит на месте будущего драм театра.