НАПРОТИВ ГОРСОВЕТА ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫТ СКВЕР РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ

Тагильский рабочий — Четверг, №125 (24014) 10 июля 2014 года. 

новая достопримечательность

В «сердце» Тагила появился сквер

В минувшую пятницу напротив горсовета был торжественно открыт сквер Рабочей молодежи. По словам директора Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» Эльвиры Меркушевой, изначально это место являлось «сердцем» Тагила, его административно-деловым центром.

30-х годах ХХ века рабочая молодежь разбила здесь прекрасный сквер. Высадили саженцы из знаменитого питомника первого тагильского мичуринца Кузьмы Осиповича Рудого. Но спустя десятилетия от былого великолепия не осталось и следа. В этом году сквер решено было восстановить. Идею поддержали предприятия города.

За месяц был снят асфальт, уложена плитка, разбиты клумбы и высажены цветы. В центре сквера появился массивный гранит, символизирующий мощь российской промышленности. Монумент установлен в память основателям города, металлургам, оружейникам, меценатам Демидовым.

В благоустройство было вложено около трех миллионов рублей. Глава города Сергей Носов подчеркнул, что финансирование объекта шло не из городского бюджета. Меценатами стали ЕВРАЗ НТМК и Уралвагонзавод.

— Тагил с давних пор опирался на металлургов, оружейников, — сказал мэр. – Сегодня развитие города невозможно без взаимодействия с градообразующими предприятиями.

Мы сотрудничаем по всем направлениям: начиная от благоустройства и заканчивая энергетикой.
Управляющий директор ЕВРАЗ НТМК Алексей Кушнарев выразил надежду, что Тагил станет еще краше, и призвал предприятия поддержать все начинания главы города. Пользуясь случаем, он пригласил тагильчан на День металлурга.

Анастасия ВАСИЛЬЕВА.
Фото Николая АНТОНОВА.