НА ТАНЦПЛОЩАДКЕ ГОРОДСКОГО ПАРКА КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ БОНДИНА

Тагильский рабочий — Четверг, №79 (24530) 13 июля 2017 года.

далекое-близкое

В городском саду играет…

В начале 60-х годов прошлого века молодежь Нижнего Тагила стала самозабвенно танцевать вошедшие в моду американские танцы чарльстон и твист. Несмотря на чинимые властями под предлогом борьбы с буржуазной культурой препоны, они вихрем ворвались через «железный занавес». Простые в исполнении, энергичные и темпераментные по характеру, эти танцы так увлекли парней и девушек, что многие немедленно их освоили.

В те времена на летних танцплощадках городского парка культуры и отдыха имени А.П. Бондина, да и других, где я часто бывал, творилось что-то невероятное. При первых же звуках чарльстона и твиста большинство молодых юношей и девушек мигом срывались с места и устремлялись к центру площадки. В такт музыке они выделывали телом и ногами всевозможные танцевальные па, энергично крутились вокруг партнера, часто импровизировали.

Обычно пары танцевали на одном месте, их было много, поэтому деревянный пол ходил ходуном, над головами на проводах опасно раскачивались электролампочки. Зрелище со стороны было потрясающее. Особенно если к нему добавить ночное небо, усыпанное звездами, благоухающую природу и прекрасный вид на пруд, Лисью гору и старую Гальянку…

Позже у молодежи не меньшим успехом пользовались буги-вуги и рок-н-ролл. Но все-таки самые яркие впечатления память хранит от чарльстона.

Сергей ВЛАСОВ, краевед.
ФОТО ИЗ АРХИВА ПАРКА.