НА ФАСАДНОЙ БАШНЕ В ЦЕНТРЕ ВЫИ УСТАНОВИЛИ КРАСИВЫЙ ФЛЮГЕР

Тагильский рабочий —  №90 (24541) Четверг, 10 августа 2017 года

С Днем города и Днем строителя!

Умеют делать красиво!

Капитальный ремонт дома на улице Фрунзе увенчался флюгером

Здание в центре Выи, построенное в 1951 году  по лучшему из тогдашних проектов, отделано так, словно рождено заново. На фасадной башне установили красивый флюгер – направление ветра показывает кованая стрела с датой основания Нижнего Тагила – 1722. Сюрприз к Дню города преподнесла в качестве бонуса подрядная организация «Стройкомплекс», выполняющая капитальный ремонт многоквартирных домов по региональной программе.

Работы в доме на улице Фрунзе, 34, почти закончены, через две недели бригада перейдет на другой объект. И жители спешат поблагодарить и поздравить с Днем строителя специалистов, за кропотливым трудом которых они наблюдали в течение нескольких месяцев.

— Спасибо за наш обновленный дом! Очень благодарны кровельщикам, мастерам Вячеславу Балбашову и Альберту Мискаряну, прорабу Владимиру Декарьскому, бригадиру Александру Волкову, рабочим из Узбекистана — добросовестным и умелым ребятам. До них мы не знали, что такое настоящий ремонт. Сколько раз латали нашу кровлю, а она все текла и квартиры топило. Сколько раз было: фасад помажут сверху — через полгода все осыпается. А тут с утра до позднего вечера стены скоблили, чистили, штукатурили.

Это мнение дорогого стоит, ведь принадлежит главным «смотрящим» и строгим контролерам — Эльвире Витальевне Петровой и Галине Алексеевне Усольцевой. Без этих боевых женщин ремонта могло не быть, а точнее, его начали бы только в сентябре. Откликнувшись на обращение совета дома, срок ремонта помог изменить депутат городской Думы Леонид Мартюшев.

Сейчас актив вместе с подрядчиком решает проблему ливнеотвода.
— Идет дождь — с открылка по трубе вода брызжет, попадает на стену. А у меня сердце болит, если такая красота будет испорчена, — беспокоится Эльвира Петрова.

Мастер участка Альберт Мискарян, который постоянно на
связи с «агентурой» бабушек, заверил:
— Мы думаем, как изменить конструкцию желоба, чтобы решить эту проблему.

Рабочие-фасадники — трудовые мигранты и действительно умельцы. Например, скромный парень с праздничным именем Фуршет — из Ферганы, окончил строительное училище, стаж на стройках 12 лет.
— Отбираем кадры, — объясняет Мискарян. — Прежде чем взять на работу, даем стену, чтобы показал навыки. Постоянно контролируем качество ремонта и материалов, чтобы не попались бракованные или просроченные.

Идея о флюгере рождалась и воплощалась коллективно. Старожилы помнят, что раньше над ротондой был высокий шпиль, из окошек башни, подобно маяку, светил фонарь. А совсем давно якобы стоял и флюгер.

— Жители вспоминали, как это было красиво, — рассказал Альберт Мискарян. — И потом, просьба реконструировать эти архитектурные элементы поступила от администрации города. Мы нашли старые снимки, образцы, заказали флюгер мастерам. Саму башню отделывали очень тщательно, красили несколько раз, заменили окна. Осталось навести порядок внутри — лампа уже там, скоро ее можно будет включать.

Фотокорреспондент «ТР» запечатлел весь процесс — от подъема и водружения флюгера краном автовышки до его монтажа и сварки (все фото на нашем сайте). Устанавливали свое детище сами мастера-ковщики Илья Никонов и Дмитрий Аллагуров. Говорят, для их предприятия «Кузни Урала» заказ небольшой, но устанавливать изделие на высоте довелось впервые.

Давненько не забирались на такую покатую крышу и корреспонденты «ТР». Пришлось «просачиваться» через узкие чердачные лазы и слуховые оконца. Зато качество ремонта оценили буквально на ощупь. На чердаке вместо привычного гравия — современное мягкое энергосберегающее покрытие. Шифер на крыше надежно закреплен болтами и уложен с нахлестом не в половину «волны», а в полторы.

— Это дополнительные противоураганные меры, ведь дом открыт всем ветрам, – пояснил Альберт Мискарян. Изящный и легкий, мастер носится по крыше, как по асфальту, ложится на куполе башни, чтобы проверить крепление флюгера. Мужчины достали компас, выровняли посадку. Чуть позже шпиль удлинили, чтобы стрелу было лучше видно снизу. Теперь жители Выи всегда будут в курсе розы ветров.

Кстати, директор по строительству «Стройкомплекса» Светлана Арапова сообщила, что из 53 домов 16 уже сдано в эксплуатацию управляющим компаниям, в большинстве остальных работы будут закончены к 1 сентября. Еще четыре дома, конкурс на которые был разыгран позже, планируют отремонтировать в октябре.

За три сезона в Нижнем Тагиле полностью отремонтировали сотни старых, но крепких и красивых зданий. Это осветлило облик многих улиц в центре города, на Вагонке, Вые и в Техпоселке. Ну а реконструированный флюгер — вроде бы мелочь, игрушка, но это символ красивого труда. Как в «Городе мастеров», знакомой с детства сказке.

Ирина ПЕТРОВА.
Фото Николая АНТОНОВА. 

http://tagilka.ru