ПОСЕЛОК СТАРАТЕЛЬ ОТМЕТИЛ СВОЕ 80-ЛЕТИЕ

Тагильский рабочий —  №90 (24541) Четверг, 10 августа 2017 года

Из тайги — в цивилизацию

Жители Старателя отметили 80-летие родного поселка

С самого утра 5 августа на местном стадионе проходили состязания теннисистов, соревнования по стритболу и городошному спорту. Юные зрители, соскучившиеся по любимым артистам, до отказа заполнили зал ДК «Салют», куда приехал Нижнетагильский театр кукол со спектаклем «Красная Шапочка».

Ближе к полудню открылась ярмарка «Старательский Арбат».
— Увлеклась скрапбукингом шесть лет назад в декрете, у меня четверо детей, — рассказала жительница поселка Старатель Екатерина Пак. – Поначалу делала вещи для себя и близких в подарок. Скрапбукинг – это фотоальбомы, открытки, блокноты, подарочные коробки, украшения для оформления праздников, топперы для тортов. Очень мелкие узоры, надписи или орнамент выбиваю с помощью лазерной резки.

Техникой «волшебный капрон» Надежда Четвертак увлеклась на пенсии. Привлекла возможность создавать пластичные скульптуры, не тратя на материалы больших денег. Достаточно проволоки для каркаса, синтепона и обыкновенных капроновых колготок. Дорогая только косметика, которой Надежда Федоровна красит фигурки.
— Посмотрите, какой влюбленный взгляд у этой девочки, увидевшей страуса. Это все сделано швами, — говорит она.

Художница Вера Утехина приехала в Нижний Тагил из Москвы. На Старателе живут ее родители, которых дочь навещает ежегодно. Ее отец Василий Харитонов — почетный гражданин поселка Старатель. На выставке Вера Васильевна представила свои работы – в основном портреты, сделанные не только в России, но и за рубежом, в Китае. Она работает в московском представительстве Государственного управления по делам туризма КНР, часто бывает в командировках и признается, что нет ничего самобытнее, красивее и привлекательнее, чем Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая. Там она создала несколько колоритных портретов местных жителей.

Венцом экспозиции стал портрет главы Нижнего Тагила Сергея Носова.
— Автографа его на картине не хватает, — смеется автор.

В полдень на стадионе открылась выставка «Старатель в лицах» — коллективный портрет поселка, собранный из исторических и современных фотографий его жителей. Еще одна выставка «Двор твоей мечты» стала завершающим этапом одноименного конкурса. Впервые в нем смогли принять участие и победить жители двухквартирных домов – по сути, частного сектора. Среди них – Людмила и Александр Даниловы с улицы Сенной, 4.

Людмила каждый год разбивает розарий. Зимой украшают двор новогодней елкой и скульптурами. Оба супруга – ветераны НТИИМ. Людмила готовила к испытаниям боеприпасы,   Александр — самолеты.

Одновременно стартовал праздник «Ты живешь в моем сердце, Старатель».
— Нынешний юбилей мы встречаем с хорошими плановыми показателями на производстве, — сказал генеральный директор НТИИМ Николай Смирнов. – Многое сделано в поселке в соответствии с городским девизом «Чистый город начинается с тебя!» Реконструируем детские игровые и спортивные площадки.

На праздник были приглашены строители поселка, ветераны НТИИМ, долгожители. Некоторые живут здесь с момента основания Старателя – с 1937 года и помнят те времена, когда вместо центральной улицы Гагарина была лесовозная дорога посреди тайги, по которой доставляли стройматериалы для бараков и восьмиквартирных деревянных домов. Тогда здесь не было ничего, кроме бараков, столовой и строившегося полигона.

— Я отдала НТИИМ 38 лет, пришла в первый отдел машинисткой, закончила начальником отдела, — говорит Валентина Ломакина. — Сейчас — председатель ТСЖ «Самородок». Трудно, не по годам, мне ведь уже 78. Прошла огонь, воду и медные трубы. Недавно провели капитальный ремонт дома. Представьте, чего это стоило!

Подарки получили и семьи, вступившие в брак в этом году, а также молодые родители, дети которых появились на свет в юбилейный для Старателя год.

К юбилею поселка вышла в свет книга «Ты живешь в моем сердце, Старатель». В числе авторов – Анфиса Зенина и Людмила Ашихмина.
— Им удалось передать не только факты истории Старателя и рассказать о людях, но и выразить душу поселка, — сказал председатель редколлегии Юрий Тимохин.

Сергей Пудовкин представил еще одну книгу – «Гордое эхо Тагила» о том, что происходило на этой земле несколько веков назад.

Елена ПЕШКОВА.
Фото автора

http://tagilka.ru