ВИЗИТ НАСЛЕДНИКА ПРЕСТОЛА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА РОМАНОВА В НИЖНИЙ ТАГИЛ

Тагильский рабочий — 2 февраля 2017 год.

Визит наследника престола

Заводские крестьяне ревели «Ура!»

Его визита ждали все тагильчане. Готовились долго и основательно, понимая большое значение такого события для любого населенного пункта. Специально для «высокого гостя» была организована выставка заводских изделий и технических достижений местных предприятий. И неудивительно, ведь в рамках своего большого путешествия по стране заводской поселок Демидовых посетил сам цесаревич Александр Николаевич.

Было это 180 лет назад, в 1837 году. Этому событию посвящена выставка в Нижнетагильском музее-заповеднике «Визит наследника престола».

В небольшом зале можно увидеть макет невьянской домны, картину В. Раева «Выпуск меди на Выйском медеплавильном заводе», икону «Александр Невский», деталь памятника императору Александру II, разрушенного в советские годы. Есть здесь и уголок путешественника, где находятся дорожные кофейник и самовар-кухня позапрошлого века, чернильница для написания писем домой, предметы одежды. На стенах и витринах чаще, чем обычно, встречаются пояснения, что экспонат – это копия или муляж, но в данной ситуации все оправдано. Сотрудники музея приложили огромные усилия, чтобы по крупицам, по упоминаниям в письмах и отчетах, воспоминаниям и путевым дневникам восстановить маршрут наследника.

Единственный в истории Нижнего Тагила визит царской особы представлен как познавательное путешествие. Всего лишь заводской поселок, а не город, он удивил гостей природными богатствами, прекрасным состоянием местной больницы, пароходкой, малахитовой глыбой и, конечно, торжественной встречей.

В воспоминаниях полковника С. Юрьевича есть такие строки: «Высокая гора с обсерваторией, вся в ярком огне бесчисленного множества плошек, поразила глаза наши, уже привыкшие к блеску подобного рода. Все это отражалось в водах большого резервуара горных вод, и иллюминированный ботик посреди этих вод с хором музыкантов и певчих, игравших уже давно не доходивший до слуха нашего русский гимн Львова, довершил очарование наше. Кроме того, более 15 тысяч заводских крестьян ревели «ура».

Преподаватели Нижнетагильского педагогического института, изучив экспонаты, отметили, что сама выставка «Визит наследника престола» напоминает увлекательное образовательное путешествие и ее обязательно нужно посетить и услышать познавательную экскурсию.