ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОВЫЙ ТЕАТР РАССТАЕТСЯ С ТАГИЛОМ

Тагильский рабочий — №94(5706)  Воскресенье 13 мая 1945 г

Полтора года в Тагиле

Решение правительственных организаций в направлении Ленинградского Государственного Нового театра для работы в Нижнем Тагиле наш коллектив воспринял, как высокое доверие. Мы понимали, обслуживание трудящихся Урала, кующих грозное оружие нашей грядущей победы — высокая честь. С полным осознанием ответственности за порученную нам работу ехали мы сюда.

15 октября 1943 года спектаклем «Фельдмаршал Кутузов» театр начал работу в Тагиле. За полтора года мы дали 170 спектаклей, показав 20 пьес классической и советской драматургии, причём  7 из них были подготовлены в Тагиле. За это время театр обслужил свыше 300.000 зрителей. Учитывая отсутствие детского театра в Тагиле, ряд спектаклей был подготовлен специально для детей и юношества.

Помимо этого, коллектив театра провёл большую военно-шефскую и общественную работу. За время пребывания на Урале, проведено 425 шефских мероприятий, 136 спектаклей и концертов в частях второго Белорусского фронта дала специальная бригада театра под руководством артиста- орденоносца А.И. Кузнецова (июнь — сентябрь 1944 года) Шефскими спектаклями и концертами обслужены госпитали, цехи заводов, клуб пионеров, школы, городская библиотека, Петрокаменский район Свердловской области в период уборочной компании 1944 года и другие.

На предприятиях и в клубах города были проведены специальные тематические концерты, посвящённые юбилейным датам И. А. Крылова и А. С. Грибоедова. Оркестр театра дал ряд открытых симфонических концертов. Отдельные ведущие работники руководили кружками художественной самодеятельности в клубах, крупных заводах и ремесленных училищах, принимали участие в создании Тагильского кукольного и непосредственно работали в нём. Нет такого участка культурной жизни города, в котором театр не принимал бы участия.

Разносторонняя и интенсивная работа объясняется желанием коллектива оправдать оказанное ему высокое доверие и всеми имеющимися в его распоряжении силами помочь трудящимся индустриального Тагила в их грандиозном и важном для обороны нашей родины труде. По признанию ряда руководящих работников заводов Тагила, коллектив театра явился помощником и соучастником в выпуске продукции. Такой оценкой мы гордимся. Это лучшая похвала нашей деятельности в годы великой Отечественной войны.

Мы расстаёмся с тагилом в дни всенародного праздника — победы нашей доблестной Красной Армии над гитлеровской Германией, понимая, какой вклад в дело победы вложили трудящиеся этого города. Считаем радостным для нас фактом, что большой отрезок времени, который никогда не забудется, мы прожили в дружной семье трудящихся Тагила, как члены этой семьи.

Мы считаем своим долгом отметить внимательное отношения к театру руководящих партийных и советских организаций города. Мы хотим поблагодарить нашего зрителя за его требовательность, чуткость и заинтересованность творческой жизнью театра, за большое внимание, которое согревала нас в эти годы.

Увозя с собой память о замечательных встречах с людьми сталинского Урала, мы шлём трудящимся Нижнего Тагила наши дружеские приветствия, пожелания новых производственных успехов и благодарность за много творчески — радостных дней, прожитых вместе.
До новой встречи, дорогие товарищи!

Н. Галин главный режиссёр театра.