ПРОГРАММА РАБОТ ПРЕДПРИЯТИЙ НИЖНЕГО ТАГИЛА В 1945 г

Тагильский рабочий — 8 апрель  № 68 (5680)  Воскресенье  1945 г  

Программа больших работ
(Беседа с председателем исполкома горсовета тов. Непомнящим И.А.)

Тагил — город заводов и рудников, город колоссального промышленного значения — за годы войны стал крупнейшей базой по добыче руды, выплавке чугуна и стали, по машиностроению. Но от промышленного роста города отстало культурное и жилищное строительство. За последний десяток лет Тагил не намного изменился.

Рабочие, служащие, инженерно-технические работники имеют законное право на улучшение жилищно-бытовых условий и и удовлетворение культурных запросов.

В общей сложности предприятиям нашего города предстоит в этом году построить и сдать в эксплуатацию 68 тысяч квадратных метров жилой площади. Помимо этого, в 1945 году должны быть готовы 400 индивидуальных домиков с общей площадью 16 тысяч квадратных метров. Построить вокзал, кинотеатр, клуб металлургов, 6 детских садов на 1.200 мест, 2 детских яслей на 200 мест и 2 бани — таково программное задание на текущий год.

Несмотря на трудности войны, правительство и партия выделили значительные средства для жилищно-коммунального и культурно-бытового строительства в нашем городе. Задача тагильчан заключается в том, чтобы полностью освоить эти средства, чтобы, кроме перечисленных работ, проложить новых дорог стоимостью на 1 миллион 400 тысяч рублей и капитально отремонтировать 6 километров основных магистралей, связывающих город с заводами.

Наиболее успешно ведет работы по жилищному строительству на Техническом посёлке Тагилстрой (руководитель работ тов. Савин). Не, уделяя максимальное внимание Техническому посёлку, тов. Савин упустил из виду городской участок. Здесь пока ограничиваются кладкой фундамента, тогда как по основным условиям можно вести кирпичную кладку. К сожалению, на городском участке нет цемента, кирпича и леса.

Как положительный факт, следует отметить, что в течение зимы коллектив городского участка подготовил около километра канализационных и водоразводных сетей. Но говорить о единичном успехе, успокаиваться на том, что уже сделано, значит надолго растянуть строительные работы в центре города. Tов. Савину нужно понять, что что средства, освоение которых ограничено сроками 1945 года, должны быть использованы в 1945 году, а для этого нужно всемерно форсировать строительство.

Значительную работу проводит Уралмашстрой (начальник тов. Красильников.) К 1 Мая здесь обязались сдать 1500 квадратных метров жилой площади. Уралмашстрою следует покончить с негодной практикой строительства домов по старым чертежам, с тёмными коридорами и колоссальными, мы бы сказали, нежилыми комнатами. Сейчас нужно строить дома из расчёта одной квартиры на семью, лучше планировать внутреннюю часть жилища, создать более совершенные проекты, причём необязательно придерживаться стандарта.

Мы рассчитываем в апреле получить от Тагилстроя детский сад на 200 мест, а к концу 1 полугодия -кинотеатр на Техническом посёлке и баню. Выполнение этих работ идёт успешно, и есть все основания полагать, что сроки строители выдержат.

В первом квартале справился с выполнением плана жилищного строительства хозяйственным способом завод, где заместителем председателя завкома профсоюза тов. в Моверман. Правда, законченные строительством свыше 1000 квадратных метров жилой площади являются в значительной мере переходящими с 1944 года. Серьёзные опасения внушает здесь неудовлетворительный разворот работ по строительству шести 30 — квартирных домов. Нужно сказать, что завод хозяйственным способом должен построить 10 тысяч квадратных метров жилой площади. Строится же пока один большой дом объемом 1500 квадратных метров, причём работы здесь в зачаточном состоянии. Чтобы справиться с большой и серьёзный программой, заводские организации обязаны удвоить количество рабочей силы.