ТАГИЛЬСКАЯ ТЫЛОВАЯ ПОВСЕДНЕВНОСТЬ 1944 год

Тагильский рабочий — №202 (5557) Среда  11 Октября 1944 год 

Письма в редакцию

Беспризорные дома

За второй советской больницей есть так называемый «больничный городок». Там стоят 3 дома барачного типа, принадлежащие коммунальному отделу Ново-Тагильскоого металлургического завода.

С 1932 года эти помещения не ремонтировались и сейчас пришли в полную негодность. Штукатурка снаружи обвалилась, оконные рамы в коридорах поломаны, стёкол нет, крыши худые и т.д. Жить здесь зимой будет невозможно. Вокруг домов кучи мусора лежат с прошлого года. Возможно, что завод позабыл о существовании этих домов.

Коммунальному отделу нужно немедленно привести в порядок дома и подготовить их к зиме. Жильцы окажут свою помощь в ремонте и благоустройстве площадки.
Т. Козин.

Не оказывают помощи столовой

Коллектив в столовой №8 экскаваторного цеха Высокогорского железного рудника работает в исключительно тяжёлых условиях. Часто на кухне не бывает ни дров, ни воды. Имеющаяся лошадь больше выполняет работы для цеха, поэтому работники столовой сами носят в воду, дрова и продукты с базы отдела рабочего снабжения.

Из-за отсутствия транспорта в столовой редко бывают мороженое и овощные блюда. Воду приходится брать из шахты недоброкачественную, отчего теряется вкус пищи. Помещение столовой требует ремонта. Во время дождя на кухне можно работать с зонтом, во время ветра с потолка сыплется песок.

Руководство цеха, видимо не заинтересовано в том, чтобы столовая работала хорошо и готовила вкусные, питательные обеды для рабочих.
Е. Варфоломеева заведующая столовой.

Почему пьяница не наказан?

17 сентября на коксохимическом заводе проводился воскресник по уборке урожая с подсобного хозяйства. Коммунисты, комсомольцы, беспартийные рабочие, школьники добросовестно работали на полях. Бригада тов. Макаренко выполнила нормы на 400 процентов и в течение всего дня держала переходящее знамя. Школьники вырабатывали до полутора и выше норм.

Но были и лодыри. Заведующий сапожной мастерской отдела рабочего снабжения Гольденберг напился пьяным и валялся на полях. Он своим поведением вызывал недовольство работающих. По этому поводу в боевом листке была помещена заметка с карикатурой, требующей строгого наказания пьяницы. Однако начальник отдела рабочего снабжения т. Мороз не обращает на это внимания и до сих пор не привлёк к ответственности нарушителя трудовой дисциплины.
А. Лузанов. Зам председателя завкома.