АРХАНГЕЛ МИХАИЛ УКРАСИЛ ШПИЛЬ СТОРОЖЕВОЙ БАШНИ НА ЛИСЬЕЙ ГОРЕ

Тагильский рабочий — №106 (24239) Четверг, 18 июня 2015 год

Сторожевой башне вернули исторический облик

символ города

Флюгер в виде архангела Михаила, установленный на шпиле сторожевой башни на Лисьей горе, вновь будет оберегать наш город. Его демонтировали после революции, а теперь символу Нижнего Тагила вернули исторический облик.

С предложением выступил Владыка Иннокентий, епископ Нижнетагильский и Серовский. Он выяснил, что подобный флюгер зафиксирован на фотографиях башни начала ХХ века. Идею сразу поддержали на совещании рабочей группы.

Воплотили проект в жизнь тагильские скульпторы Александр Иванов и Андрей Барахвостов, которые сотрудничают с 2006 года. Оба – лауреаты множества российских и международных фестивалей. По словам Иванова, на его кандидатуре остановились, скорее всего, потому, что почти все его творения крылатые. К примеру, Ангел смотрящий около музея изобразительных искусств.

— Это не флюгер, а оберег, который поворачивается во все стороны и защищает город, — подчеркнул скульптор. — Архангела Михаила изображают по-разному, я сделал собственный эскиз. За образец взял фигуру, установленную в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга. Там тоже архангел с трубой и крестом.

Тагильская фигура — полтора метра высотой и весом около 20 килограммов. Она выполнена из нержавеющей стали — самой тонкой миллиметровки. Работать с таким материалом непросто, он легко плавится, при сварке надо быть очень осторожным, чтобы не прожечь. Нержавейку выбрали потому, что она напоминает цветом старое церковное серебро. Плюс такой материал не требует никакого ухода.

— Покрашенная скульптура немножко мертвая, а эта будет жить своей жизнью, — пояснил Андрей Барахвостов. – Зимой она может стать светлее из-за инея, а от дождя потемнеет. Тонировка тоже может через какое-то время сойти.

Новый флюгер сделали не плоским, как классический, а в виде объемной скульптуры, поскольку внутри надо было разместить довольно объемную обойму для подшипников. Но, как и положено, одно крыло больше другого, иначе ветер не сможет вращать фигуру.

— Сложно делать скульптуры для установки на высоте, есть особые требования, связанные с восприятием человеческим глазом, – продолжил Барахвостов. — Обычно их делают непропорциональными (длинные руки, гипертрофированные черты лица), но снизу этого совершенно незаметно, фигура смотрится органично и красиво. Наша башня высотой 15 метров, что не так много по меркам архитектуры, и все же пришлось учесть некоторые нюансы. Специально уменьшили размер ноги, ведь нижняя часть расположена ближе к зрителям.

С механизмом для вращения намучились, признаются скульпторы. Сначала планировали установить новый флюгер на имеющийся штырь, сохранившийся с демидовских времен. Не получилось: он оказался кривым, пришлось делать новый. После нескольких примерок создали окончательный вариант, и во вторник архангел Михаил занял свое место на шпиле.

Реконструкция  сторожевой башни продолжается. А на Лисьей горе уже готова лестница, ведущая от монумента металлургам к вершине, и смотровые площадки. Они выложены из натурального камня и замечательно вписались в пейзаж. Завершаются работы по расширению парковки.

Несмотря на то, что повсюду кипит работа, тагильчане и гости не исключают Лисью гору из своих прогулочных маршрутов. Пока любуются исключительно видами города, с нетерпением ожидая, когда любимое место отдыха покинут строители. Предполагается, что приведенная в порядок гора станет подарком всем тагильчанам к Дню города.

Татьяна ШАРЫГИНА.
Фото Сергея КАЗАНЦЕВА.

На фото Александр Иванов со своим творением.