ОТ НАШЕЙ НЕ ДЕВИЧЬЕЙ РАБОТЫ ТОЖЕ ЗАВИСИЛА СУДЬБА СТРАНЫ

Тагильский рабочий — №106 (24239) Четверг, 18 июня 2015 год

Девчонки шкурили лес

Нина Ивановна Ситникова работала во время Великой Отечественной контролером Нижнетагильской горсети. Труженица тыла награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

-Мне было шестнадцать, когда в феврале 1942 года меня  приняли на работу в горэлектросеть контролером по учету электроэнергии. Работали с шести утра до шести вечера. А в летние месяцы едва ли не всех контролеров – в основном, таких же девчонок, как я, и постарше, — направляли на производственные участки, где мы вручную копали ямы под опоры линий электропередачи. Норма была – три ямы в день на каждого контролера. Глубина ямы – 1 метр 80 сантиметров. Особенно тяжело было, когда попадался скалистый грунт, а так случалось часто, ведь живем-то на Урале.

Также нас часто направляли в район горы Паленой за Тагильским прудом, где мы шкурили лес для опор. Ошкуренные бревна грузили на телегу и отвозили к берегу. Затем переправляли их плотами на другой берег, к зданию горисполкома (нынче — краеведческого музея). А уже оттуда на лошадях увозили опоры на участки.

Девчонок, посылали и на покос. Мы и косили, и гребли, и складывали сено в копны. Оно требовалось на корм лошадям, которые были тогда в горсети главным транспортным средством. Во время сенокосной страды мы жили в сараях, питались хлебом. Иногда перепадало немножко молока. А по весне трудились в подсобном хозяйстве горисполкома. Вскапывали землю для посадки овощей. По три сотки на человека — после такой работы, помню, всегда страшно хотелось есть. Чувство голода сопровождало практически всегда.

Зимой нас отправляли на Высокогорский механический завод – сколачивать ящики под снаряды. Не раз мы работали на установке опор для ЛЭП. Худенькие, плохо одетые, 16-17-летние девчонки орудовали лопатами, вилами, ломами. Рассчитывать на мужскую помощь не приходилось, ведь тогда мужчин на нашем предприятии было очень мало.

Мы страдали от хронического недосыпания и недоедания. Но понимали, что от нашей работы, по сути — совсем не девичьей, а мужской, тоже зависит судьба страны. Без электроэнергии наши предприятия не смогли бы выпускать ни танки, ни «катюши», ни снаряды.

 

погода подробно

Сегодня. Восход Солнца 3.56. Заход 22.05. Долгота дня 18.09. 2-й лунный день. Днем +28…+29 градусов, малооблачно, небольшой дождь. Атмосферное давление 739 мм рт. ст., ветер юго-западный, 6 м/сек.

Завтра. Восход Солнца 3.56. Заход 22.05. Долгота дня 18.09. 3-й лунный день. Ночью +19. Днем +20…+22 градуса, облачно, дождь. Атмосферное давление 743 мм рт. ст., ветер северо-восточный, 3 м/сек.
Сегодня и завтра небольшие геомагнитные возмущения.