ЮРИЙ МАТВЕЕВ ДВАЖДЫ БЫЛ ВКЛЮЧЕН В СПИСОК 33 ЛУЧШИХ ФУТБОЛИСТОВ РОССИИ

Тагильский рабочий — 18 декабря 2021  

Мастер игры головой. Юрий МАТВЕЕВ

Футбол – один из самых популярных и массовых видов спорта в Нижнем Тагиле.

А вот настоящих «звезд», чьи имена известны, как минимум, на уровне России, можно по пальцам пересчитать.

Молодежь назовет участников чемпионата мира Олега Шатова и Максима Канунникова.

Болельщики со стажем, скорее всего, начнут список с Юрия Матвеева.

Профессиональную карьеру нападающий начинал в местном «Уральце», затем перебрался в ведущий клуб Свердловской области — «Уралмаш».

Впоследствии играл за московские «Торпедо» и ЦСКА, ростовский «Ростсельмаш», нижегородский «Локомотив», клубы из Турции и Южной Кореи.

Дважды был включен в список 33 лучших футболистов России.

Провел четыре матча за национальную сборную, в том числе – первый в истории.
В 2008 году Юрий Матвеев перешел на тренерскую работу. С июня по декабрь 2011-го и в сезоне 2020-2021 был главным тренером ФК «Урал» из Екатеринбурга.

В начале августа, после неудачного начала очередного чемпионата страны, Матвеев подал в отставку.

— Как только Юрий Александрович примет решение о возобновлении работы, мы надеемся, что он продолжит трудовую деятельность в системе нашего клуба, — сообщила пресс-служба «Урала».

А начиналось все в конце 1970-х на поле стадиона «Высокогорец». Одноименная мужская команда выступала в чемпионате Свердловской области, на ее базе занимались и дети, до этого просто гонявшие мяч во дворах.

В том числе – Юра Матвеев, сын нападающего клуба «Уралец» Александра Матвеева.

Тренер спортивной школы «Уралец» Виктор Глушенков пригласил юных футболистов заниматься у него.

— Это была одна из лучших групп, — признался Виктор Васильевич. – Много было сильных ребят. Я считаю, в футболе очень важно попасть в хороший коллектив, только тогда можно вырасти в игрока высокого уровня. В той команде помимо Юрия Матвеева играли Юрий Ветлугаев и Олег Сафронов, оба стали профессиональными футболистами, Алексей Жеребков, который в итоге выбрал хоккей с мячом и завоевал медаль чемпионата мира в составе сборной Казахстана. Была возможность выбирать, и я выбрал действительно лучших в своей возрастной группе. Без таких партнеров по команде и Матвеев, возможно, не заиграл бы столь ярко, не сумел бы раскрыть свой потенциал.

— У Юры и данные были хорошие, и гены, — продолжил Виктор Глушенков. – Он, конечно, выделялся среди сверстников. Сразу стал лидером и капитаном. Физические данные отличные: сильный, прыгучий. В 15 лет с места прыгал на два метра 90 сантиметров из приседа. Все это помогало ему забивать голы головой. К тому же, Юра был очень ответственным, не пропускал тренировки. Умел быстро соображать на поле. Не удивительно, что уже в 16 лет его привлекли в основу команды мастеров «Уралец».

Значительную часть своих голов Юрий Матвеев забил, как говорится, со второго этажа — головой. И во многих интервью благодарил за науку своего наставника.

— Это школа. Начал учиться с молодых лет под руководством Виктора Васильевича Глушенкова, замечательного детского тренера, — рассказывал Юрий Матвеев в интервью еженедельнику «Футбол» в 1993 году, после того, как стал лучшим бомбардиром чемпионата России. — Я был повыше ростом своих ровесников, видимо, неплохо координирован для игры головой. Глушенков это подметил, стал подбирать соответствующие упражнения. И я начал забивать, вошел во вкус. Кстати, хорошо играл головой и мой отец Александр Николаевич, в свое время — лидер атак нижнетагильского «Уральца» — команды второй лиги чемпионата СССР.

В 20-летнем возрасте, набравшись опыта на взрослом уровне, Матвеев перешел в «Уралмаш».

Звали и раньше, но в родном городе он проходил службу в армии и учился в горно-металлургическом техникуме.

Тогда свердловская команда ставила задачу выхода в первую лигу и ей был нужен центральный нападающий. С «Уралмаша» начался путь к вершине – сборной России.

После окончания профессиональной карьеры Юрий Матвеев играл за любительские клубы, в том числе – в 2004 году за тагильскую «Фортуну», выступавшую в чемпионате Свердловской области.

Президент ФК «Фортуна» Виталий Старик сообщил, что идея пригласить Матвеева принадлежала Юрию Ветлугаеву.

Именитый футболист не отказал бывшему одноклубнику и целый сезон радовал тагильчан голами на любой вкус.

В тот год «Фортуна» завоевала свой первый чемпионский титул.

До этого команда из Нижнего Тагила («Спутник») побеждала в чемпионатах Свердловской области 12 лет назад, в 1992 году.

Тренером Юрий Матвеев стал не сразу, какое-то время занимался бизнесом. А потом понял, что без футбола тяжело.

Пришел к президенту «Урала» Григорию Иванову и сказал, что хочет тренировать: «Может, из меня что-то получится». Матвеева назначили помощником главного тренера дубля, и он начал осваивать профессию.

Сейчас Юрий Александрович поставил карьеру на паузу. Но, скорее всего, снова соскучится по любимому виду спорта и вернется на тренерский мостик.

Связь с родным Нижним Тагилом Матвеев не теряет. Здесь по-прежнему живет его мама, к которой он приезжает в гости. Заглядывает и к первому тренеру Виктору Глушенкову, общается с друзьями.

tagilka.ru