НИЖНЕТАГИЛЬСКИЙ ОКРУЖКОМ ВКП(б) ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА (1923 Г.-1930 Г.) АРХИВ

Нижнетагильский окружком ВКП(б), г.Нижний Тагил, Уральская область(1923-1930)

Центр документации общественных организаций Свердловской области Фонд № 9

Период времени: 1923 — 1930 гг.

К истории фонда Тагильского окружного комитета ВКП(б).

В соответствии с постановлением XII съезда РКП (б) в ноябре 1923 года проведено районирование Урала. Ликвидировано старое деление на губернии, уезды, волости.

Из губерний: Екатеринбургской, Пермской, Тюменской, Челябинской, создана Уральская область с центром в г.Екатеринбурге.

Область разделена на 214 районов, объединенных в 16 округов:
Верхнекамский,Екатеринбургский,Златоустовский, Ирбитский, Ишимский, Коми-Пермяцкий, Кунгурский,Курганский,Пермский,Сарапульский,Тагильский,Троицкий,Тобольский,Тюменский, Шадринский, Челябинский.

В Тагильский округ ( до декабря 1923 года он назывался Верхотурским) вошли четыре города: Алапаевск, Верхотурье, Надеждинск, Нижний-Тагил и 59 волостей, 1219 населенных пунктов.

В состав округа полностью были включены Тагильский и Верхотурский уезды, юго- западная часть Сартыньинской волости, Березовского уезда, Тюменской губернии, северо — восточная часть Ростесской волости, Косьинской и Промысловой волости, Илимской и Кыновской лесных дач, бывшего Кунгурского уезда.

Население округа — 382475 чел. на 96,3% русское.

По территории (106,1 тыс.кв.км.) округ занимал второе место в области после Тобольского округа.

В Округе образовано 16 районов:
Алапаевский, Лялинский
Верхотурский, Махневский
Висимский, Надеждинский
Гаринский, Нижнетуринский
Ивдельский, Петрокаменский
Кушвинский, Салдинский
Кыновский, Сосьвинский
Кытлымский, Тагильский

Районирование округа по партийной линии проходило в январе-феврале 1924 года. Вначале намечено было II районов (партийное районирование таким образом не совпадало с административным).

В конце марта 1924 года вопрос о районах окончательно решен: партийное районирование согласовано с административным.

Тагильский округ был одним из крупных промышленных округов в области. По объему промышленной продукции и по количеству занятых в производстве рабочих он стоял на втором месте ( первое занимал Свердловский округ).

В пределах округа имелись крупные месторождения железных руд (Северный Урал, горы Благодать и Высокая, Алапаевские и Надеждинские месторождения); платины (её добыча в округе составляла 98% общесоюзной добычи); месторождения каменного угля в Надеждинском районе (Богословское), в Алапаевском (Егоршинское).

Округ имел также значительные лесные богатства, крупные запасы асбеста, марганцевые и хромистые руды, запасы драгоценных и поделочных камней.

Основные отрасли промышленности округа-металлургическая, горнодобывающая, дерево-обрабатывающая, целлюлозно-бумажная, имелись огромные перспективы для развития химической промышленности.

По выплавке чугуна и железа округ занимал первое место в области. В его пределах было 16 крупных заводов черной металлургии. Среди них крупнейший на Урале Надеждинский завод, дававший до первой мировой войны 10 млн.пудов чугуна в год.

Более чем по 2 млн. пудов ежегодно давали заводы Нижне-Салдинский, Алапаевский, Нижнетагильский.

Общее количество промышленных предприятий в округе 1770, рабочих — 32 тыс. Сельское хозяйство на территории округа к моменту его образования было развито слабо.

В ноябре 1923 г. в округе было 2124 коммуниста (1852 члена РКП(б) и 272 кандидата).
Рабочих — 67,9%
Крестьян — 23,1
Служащих — 6,1
Прочих — 2,8

Партийных ячеек на 1 января 1924 года было:
на промышленных предприятиях
в городах — 34
крестьянских — 51
всего ячеек в селениях — 96

15-17 ноября 1923 года состоялась 1 Тагильская окружная партийная конференция.
Избран окружной комитет РКП(б) в составе 17 членов и 9 кандидатов. Президиум окружкома составлен из 5 членов и 2-х кандидатов. В состав президиума входили: ответственный секретарь окружкома, зав.орготделом, зав.агитационно-пропагандистским отделом, зам.председателя окрисполкома, председатель окружного бюро профсоюзов.(Члены президиума).

Аппарат окружного комитета РКП (б) имел отделы:
Организационный (орготдел)
Информационный
Агитационно-пропагандистский (агитпроп)
Отдел по работе среди женщин (женотдел)
Отдел по работе в деревне
Общий отдел
Финансово-хозяйственный отдел

У орготдела был учетно-статистический подотдел, образована коллегия из 3-х человек, при агит — пропеколлегия из 9 человек. Работали при окружкоме РКП (б) постоянные комиссии: производственная, кооперативная, деревенская.

В результате деятельности окружкома РКП (б) с ноября 1923 г. по август 1930 г. в его фонде отложилось 1931 дело. Это, прежде всего, документы окружных партийных конференций. Их состоялось за период существования округа восемь.

Последняя, VIII окружная партийная конференция, проходила 27 мая — 2 июня 1930 года. К этому времени в организации было 14910 коммунистов.
Рабочих — 82,7%
Крестьян — 8,6
Служащих — 8,7
Прочих — 4,0

В фонде имеются протоколы или стенограммы всех окружных партконференций, за исключением первой. Протокол первой окружной конференции см. в фонде Уралобкома ВКП(б).

Следующую группу документов составляют протоколы пленумов, заседаний бюро и секретариата окружкома ВКП(б), документы (отчеты, информации, справки) его отделов.

Представлена в фонде разносторонняя информация районных комитетов партии: протоколы районных партийных конференций, заседаний пленумов и бюро отчеты, справки РК ВКП(б).

В документах содержатся сведения о составе окружной и районных парторганизаций, о политической учебе коммунистов, о массово-политической работе среди трудящихся, о партийном руководстве хозяйственной деятельностью, социалистическим соревнованием, культурным строительством в округе, о работе в деревне, коллективизации крестьянских хозяйств, о работе среди женщин, среди национальных меньшинств.

Особый интерес представляют документы о Ленинском призыве в партию и работе с коммунистами Ленинского призыва, о принятии, разъяснении и борьбе за выполнение первого пятилетнего народно-хозяйственного плана.

На окружных партийных конференциях обсуждались доклад Уралобкома ВКП(б). В самих докладах Уралобкома, в прениях по докладам и в резолюциях дается глубокий анализ деятельности партийной организации области.

В фонде Тагильского окружкома ВКП(б) имеется документ о деятельности Советов, органов милиции, суда и прокуратуры, о работе комсомольских организаций округа, профсоюзов, учебных заведений и учреждений культуры.

Документы фонда использовались при подготовке «Очерков истории коммунистических организаций Урала», сборников документов » История индустриализации Урала» и в диссертационных работах.

На 01.01.2011 г. фонд № 9 содержит 5712 ед.хр. за (1923-1930 гг.), на которые составлено 2 описи.

Архивный путеводитель