ОТДЕЛ МЕСТНОГО ХОЗЯЙСТВА НИЖНЕТАГИЛЬСКОГО ОКРУЖНОГО СОВЕТА. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА (1923 Г.-1930 Г.) АРХИВ

ОТДЕЛ МЕСТНОГО ХОЗЯЙСТВА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА НИЖНЕТАГИЛЬСКОГО ОКРУЖНОГО СОВЕТА РАБОЧИХ, КРЕСТЬЯНСКИХ И КРАСНОАРМЕЙСКИХ ДЕПУТАТОВ «ОКРМЕСТХОЗ» (1923 Г.-1930 Г.)

Муниципальное казенное учреждение «Нижнетагильский городской исторический архив» Фонд № Р-2

Период времени: 1923 — 1930 гг.

22 ноября 1923 г. в Нижнем Тагиле был организован исполнительный комитет Нижнетагильского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

В округ вошли бывшие Нижнетагильский уезд (ликвидированный 22 ноября 1923 г.), Промысловская (Крестовоздвиженская) и Косьвинская волости Пермского уезда, Ростесская волость Усольского уезда, Илимская и Кыновская волости Курганского уезда.

При окружном исполкоме были созданы отделы: канцелярия, финансовый, земельный, общий и т.д.
Общий отдел состоял из отделений: канцелярии, финансово-материального, местного хозяйства, народного хозяйства, здравоохранения, соцобеспечения.

Отделение местного хозяйства ведало вопросами: жилищным, земельным, строительством и ремонтом муниципализированных домов, строительством городских сооружений. Отделение местного хозяйства при организации окрисполкома в самостоятельный отдел выведено не было, а продолжало существовать, как и при уисполкоме в составе общего отдела (Ф.21, Оп.1, Д.20).

Своих штатов отделение местного хозяйства не имело. Был только один техник. Поэтому в 1924-1925 операционный год Нижнетагильский окрместхоз вступил с тяжелым наследием, доставшимся ему от общего отдела уисполкома, работы по округу почти никакой не проводилось, даже в городе Нижнем Тагиле и то все было в запущенном состоянии (Ф.2, Оп.1, Д.10, Л.100).

01 августа 1924 г. окружной отдел местного хозяйства был выделен из общего в самостоятельный отдел. На отдел местного хозяйства окрисполкома возлагалось руководство, надзор и регулирование местного хозяйства горсоветов и районных исполкомов на территории Нижнетагильского округа, заведование дорожным делом и коммунальными предприятиями. Являясь отделом окрисполкома и непосредственно подчиняясь ему, окрместхоз являлся подведомственным Уралместхозу, в части дорожного дела — отделу местного транспорта Уралоблисполкома.

Аппарат окрместхоза
1. Общий отдел 5 чел.
2. Материально-финансовый подотдел 7 чел.
3. Арендно-жилищный подотдел 5 чел.
4. Подотдел благоустройства и строительства —
5. Подотдел промышленных предприятий 3 чел.
(сюда же относилось дело пожарной охраны)
6. Дорожный подотдел 3 чел.
Всего штат с 1924 по 1926 гг. составлял 23 человека (Ф.2, Оп.1, Д.10, Л.2). Эта структура окрместхоза оставалась почти без изменений до 1927 г.

На основании постановления губисполкома от 28 ноября 1923 г. губернский дорожный подотдел с 1 декабря 1923 г. ликвидирован, а поэтому ликвидировались на местах и уездные дорожные подотделы.
Верхотурский уездный дорожный подотдел ликвидировался и влился в Нижнетагильский. Все материалы и дела ликвидирующиеся уездно-дорожные подотделы передавали округу, в который вливались. Нижнетагильский уездный дорожный подотдел от 04 декабря 1923 г. ликвидирован, все дела переданы окружному дородному подотделу. Заведующим назначен бывший уездный дорожный техник Половников Сергей Дмитриевич (Ф.2, Оп.1, Д.5, Л.28).

Согласно циркулярного распоряжения губернского дорожного подотдела от 03 декабря 1923 г. № 663 сообщалось, что Верхотурский и Нижнетагильский городские подотделы ликвидированы и все дела переданы в округ (Ф.2, Оп.1, Д.5, ЛЛ.20, 23).

После районирования Нижнетагильского округа дорожный подотдел был подотделом общего отдела. При выделении местхоза в самостоятельный отдел дорожный подотдел с 01 сентября 1924 г. вошел полностью в число подотделов местхоза, состоя на окружном бюджете (Ф.2, Оп.1, Д.5, Л.25).

Одновременно с выделением окрместхоза в самостоятельный отдел был образован арендно-жилищный подотдел. Основная его работа это проведение муниципализации строений в городах и селах, заключение договоров о праве застройки, подача сведений о занимаемой жилой площади.
По городу Нижний Тагил производился учет всех бесхозяйственных строений и т.д.
В целях достижения наибольшей хозяйственности в управлении муниципализированными домами немедленно назначались заведующие домами и их заместители. Они должны были следить за домами и дворовыми постройками, заниматься распределением жилой площади и др.

01 февраля 1927 г. институт комендантов ликвидировался. Арендно-жилищный подотдел по 01 октября 1926 г. вел работу как по округу, так и по городу Нижнему Тагилу. Большее внимание уделялось городу.

С 01 октября 1926 г. горместхоз был выделен из состава окрместхоза. Арендно-жилищный подотдел как таковой при окрместхозе не стал существовать с момента выделения горместхоза. За арендно-жилищным подотделом окрместхоза осталось инструктирование, наблюдение, разъяснение в работе по жилищному вопросу, а также руководство работой райместхозов (Ф.2, Оп.1, Д.26, ЛЛ. 93 об., 94).

С 01 августа 1924 г. одновременно с выделением окружного отдела местного хозяйства в самостоятельный отдел, был выделен и подотдел благоустройства. В подотдел благоустройства в середине августа 1924 г. влился подотдел промышленных предприятий, который до августа велся с подотделом аренды.

До августа 1924 г. в окрместхозе работали 2 человека, один занимался городом Нижний Тагил, второй, техник, занимался исключительно предприятиями. С августа 1924 г. штат подотдела благоустройства вырос до 3-х человек.

В конце 1923 г. были начаты подготовительные работы по проведению городской черты, составлены проекты. В мае 1924 г. приступили к полевым работам. В натуре линия городской черты проведена по границам естественной селитебной черты с частичной прирезкой примыкающих участков (Ф.2, Оп.1, Д.3).

Проводилось подборное обследование — ревизия окружной типографии, являющейся самостоятельным производственным цехом отдела, был выработан Устав типографии. В это же время организуется отделение типографии при Алапаевском райисполкоме (Ф.2, Оп.1, Д.3).

В [1925-1926 гг.] было создано управление окружного инженера, которое выполняло функции контроля за строительством по Нижнетагильскому округу. В 1926-1927 операционном году управление окружного инженера было реорганизовано в госфинконтроль (Ф.21, Оп.1, Д.648, Л.37).

При окружном отделе местного хозяйства, весной 1925 г., был организован подотдел промышленных предприятий, который занял в своей работе исключительно производственную линию. Подотдел не мог охватить промышленность округа, и поэтому Президиум окрисполкома с 08 апреля 1925-1926 операционного года при отделе местного хозяйства выделяет особый промышленный подотдел с правами и функциями предусмотренными положениями о промышленном подотделе при окружном отделе местного хозяйства. В штате промышленного подотдела насчитывалось 7 человек.
Этот подотдел полностью занялся перспективой развития кустарной, частной, как городской, так и районной промышленности (Ф.2, Оп.1, Д.26, Л. 87).

Подотдел сначала занялся работой по учету местной райгорпромышленности, а также кустарной, кооперативной и частной. Со времени организации подотдела был произведен учет госпредприятий, находящийся в ведении райисполкомов. Кроме того, в городе Нижнем Тагиле был произведен полностью учет кустарей.

В 1926 г. из окрместхоза выделился горместхоз. В протоколе №1 заседания комиссии по разграничению дел и имущества окрместхоза и горместхоза от 15 сентября 1926 г. записано: «Приступить немедленно к выделению делопроизводства горместхоза и с 01 октября 1926 г. вести его самостоятельно. Считать возможным с 01 октября 1926 г. выделение арендно-жилищного подотдела и подотдела благоустройства (кроме подотдела строительства, который выделить по окончании строительного сезона) в общий отдел горместхоза» (Ф.2, Оп.1, Д. 27, Л.30).

До 01 октября 1926 г. существовала секция местного хозяйства Нижнетагильского горсовета.
По штату окрместхоза после разделения включались должности: заместитель заведующего окрместхозом, начальник окружного пожарного управления и при нем окружного пожарного инструктора, инструктор арендно-жилищного дела.
В штат горместхоза вводились подотделы: материально-финансовый и подотдел промышленных предприятий (Ф.2, Оп.1, Д.73, Л.4).Новые штаты вводились с 01 октября 1926 г.

В 1927 г. Президиум Нижнетагильского окрисполкома сообщал, что окрместхоз ликвидировался и все имущество поступило в распоряжение райисполкомов (Ф.2, Оп.1, Д. 103, Л.23). Была создана ликвидационная комиссия.

На заседании ликвидационной комиссии по ликвидации Нижнетагильского окружного отдела местного хозяйства 27 сентября 1927 г. было вынесено постановление о передаче всего имеющегося имущества бывшего Коноваловского завода (Серебрянского), находящегося на складе окрместхоза, передать в ведение горсовета, имущество, находящееся на самом заводе, передать Коноваловскому райисполкому (Кыновскому). Часть имущества передать подотделам: дорожному, благоустройства, промышленному. Все остальное передать в распоряжение горсовета. Также постановили предложить окрместхозу после определения окрисполкомом штата для промышленного отдела, инспекции дорожного строительства и благоустройства составить смету на расчет сотрудников, подлежащих увольнению. Считать окружной отдел местного хозяйства ликвидированным с 01 октября 1927 г. Неоконченное строительство и ремонт передать горместхозу (Ф.2, Оп.1, Д.103).

В связи с ликвидацией окружного отдела местного хозяйства были ликвидированы все подотделы и организованы отделы: дорожный и промышленный с прежними функциями окрместхоза (Ф.21, Оп.1, Д.765, Л.5об.).

Сразу после ликвидации Нижнетагильского окрместхоза появился новый отдел окрисполкома — инспекция по коммунальному хозяйству с функциями окрместхоза. Протокол № 46 от 23 сентября 1927 г. о реорганизации окрместхоза не сохранился.

В это же время ликвидируется и промкомбинат, объединяющий ряд предприятий. Ввиду убыточности предприятий и отсутствия вполне достаточного количества оборотных средств, промкомбинат ликвидировался. Для руководства работой предприятий с 01 октября 1927 г. организован самостоятельный промышленный отдел (Ф.21, Оп.1, Д.486, Л.105).

Постановлением заседания Президиума Нижнетагильского окрисполкома от 29 сентября 1927 г. были утверждены штаты промышленного отдела в составе 12 человек:
1. Техническая часть;
2. Контрольно-бухгалтерская часть;
4. Экономически-юридический отдел;
5. Канцелярия;

Окрисполкомом было утверждено положение о промышленном отделе 24 ноября 1927 г. протоколом № 58. Положение должно было действовать с ноября 1927 г. по ноябрь 1932 г. (Ф.21, Оп.1, Д.528, ЛЛ.41-45).
Так же был утвержден и штат дорожного отдела в количестве 6 человек, причем содержание 4-х человек принималось за счет окрбюджета, а 2- человек — за счет областного дорожного отдела. Было утверждено положение о дорожном отделе.

Промышленный и дорожный отделы просуществовали до ликвидации окрисполкома (1930 г.).
На заседании окружной ликвидационной комиссии Нижнетагильского окрисполкома 06 августа 1930 г. было вынесено постановление: «В связи с имеющимися директивами областных организаций о продолжении работ, ликвидацию дорожного отдела не производить до окончания всех работ. Но, несмотря на это, дорожному отделу необходимо вести подготовку, чтобы по окончании работ не задерживаться с ликвидацией.» (Ф.21, Оп.1, Д.1158, Л. 4об.).

На заседании окружной ликвидационной комиссии от 15 августа 1930 г. было вынесено постановление о ликвидации промышленного отдела (протокол № 6) (Ф.21, Оп.1, Д.1158, Л.7).

Архивный путеводитель