ТАГИЛЬЧАНИН ВЕНИАМИН ЯРИН ДЕПУТАТ ВЕРХОВНОГО И ЧЛЕН ПРЕЗИДЕНТСКОГО СОВЕТА СССР

Необычный парень из Нижнего Тагила. Чем известен Андрей Ярин, возможный преемник Алексея Гордеева

Четыре пера
Независимый общественно — политический портал Воронежа

13 Декабря 2017

Действующий шеф управления внутренней политики кремлевской администрации Андрей Ярин, который может прийти на смену Алексею Гордееву на посту воронежского губернатора, имеет, как написали бы в советские времена, пролетарское происхождение. Базу для восхождения Ярина по карьерной технократической лестнице заложил его отец Вениамин Александрович — народный депутат СССР и член совета при президенте Михаиле Горбачеве.

Вот что писала о Ярине-старшем газета «Тагильский вариант» в материале «От Яринска до Путинграда»: «В начале 90-х годов Нижний Тагил (Свердловская область. — ред.) был известен яркой личностью из рабочей среды — Вениамином Александровичем Яриным. В 19 лет он пришел на Нижнетагильский меткомбинат, где за 30 лет прошел путь, как написано в официальной информации, от разнорабочего до старшего оператора постов управления стана-650 и члена парткома КПСС НТМК. Вот что писал о Ярине тагильчанин Юрий Лесунов в газете «Дума» за 1990 год: «В начале 1988-го активисты общества «Очищение» буквально подняли тагильчан на экологические митинги. Один из них, несанкционированный, был разогнан. В разгоне митинга участвовал и В. Ярин, тогда еще председатель цехового СТК, член парткома НТМК. Именно он и ему подобные активисты устроили пикеты на площади, где очищенцы собирались провести свою акцию».

В конце 1988 года Вениамин Александрович, будучи делегатом 19-й Всесоюзной партконференции КПСС, прямо с трибуны бросил в лицо генсеку (Михаилу Горбачеву. — ред.): «Так больше работать нельзя!» Он гневно клеймил работников нижнетагильской прокуратуры: «С подачи прокуратуры города сделана попытка судить ряд руководителей-коммунистов, якобы виновных в нынешнем состоянии экологии города… На подобных судах мы себе авторитета не заработаем». В результате Ярина замечают, и в марте 1989 года, после его выдвижения кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР, он становится депутатом и членом президентского совета СССР. 

При встречах со своими избирателями — тагильчанами Вениамин Ярин говорит: «Какая вещь — из всех ученых, которые должны работать на общество, на самом деле на общество работает только 15%, а остальные 85% пишут ненужные народу трактаты и докторские диссертации».

Ярин сотрудничает с созданным при его участии Объединенным фронтом трудящихся России… В октябре 1990 года журнал «Наш современник» писал: «Народный депутат СССР, рабочий лидер Вениамин Ярин избран председателем клуба российских народных депутатов СССР и избирателей «Россия». О Ярине тогда много писала пресса страны. Вот, например, что было сказано в статье «Депутат Ярин» в «Комсомольской правде» от 26 октября 1989 года: «Ярин и его Объединенный фронт трудящихся России твердо знают, чего они хотят: вернуть рабочего человека, трудовой коллектив на активную политическую арену. Как? Очень просто — через выборы в местные советы по территориально-производственному принципу…»

В 1990 году одна из тагильчанок, ветеран партии и труда, опубликовала в уже упомянутой газете «Дума» предложение о переименовании Нижнего Тагила в честь депутата Ярина в город Яринск или Ярин. В своем письме в газету она написала: «Верные своему классовому чутью, рабочие Нижнего Тагила набирают в высшие законодательные органы страны коммунистов… В.А. Ярин создал настоящую рабочую организацию — Объединенный фронт трудящихся, стоящую на принципиальных марксистско-ленинских позициях… За заботу о нас тагильчане благодарны Вениамину Александровичу Ярину».

Вокруг идеи переименования города на страницах СМИ разгорелась целая дискуссия. Но президентский совет в декабре того же 1990 года расформировывают, а Ярин получает в Москве для постоянного проживания своей семьи из четырех человек четырехкомнатную квартиру площадью 120,3 кв. м. Но вот в Тагиле про Вениамина Ярина постепенно забывают».

 

Андрей Ярин сын Вениамина Ярина депутата Верховного Совета и члена президентского совета СССР

Теперь перейдем к биографии Ярина-младшего. Он родился 13 февраля 1970 года в Нижнем Тагиле. В 1992-м окончил экономфак МГУ имени Михаила Ломоносова, в 2002-м — Санкт-Петербургский университет МВД РФ по специальности «юрист». В 1992-1993 годах работал экономистом кредитного отдела московского коммерческого банка «Дисконт». С 1993-го по 1995-й был заместителем, а затем начальником кредитного отдела того же банка. В 1995-1995 годах — генеральный директор АОЗТ «Дисконт плюс». В 1995-2001-х — председатель правления акционерного коммерческого банка «Внешагробанк».

После ухода Ярина Внешагробанк просуществовал всего три года. В ноябре 2004-го у него отозвали лицензию, а преемник Ярина Виктор Букато стал первым в России руководителем кредитной организации, которому было предъявлено уголовное обвинение в ее преднамеренном банкротстве.

Вся дальнейшая карьера Андрея Ярина после Внешагробанка развивалась по бюрократической линии. В 2001-2002-х — заместитель главы администрации (губернатора) Владимирской области Николая Виноградова, руководитель представительства Владимирской области при правительстве РФ в Москве. В 2002-м — заместитель начальника финансово-экономического управления Федеральной миграционной службы МВД России. С декабря 2002-го по март 2003 года — первый зампред правительства Чеченской республики Михаила Бабича, в данный момент — полпреда президента в Приволжском федеральном округе. Между прочим, Бабич наряду с воронежским губернатором Алексеем Гордеевым теперь рассматривается в качестве кандидата на замену Александра Беглова, полпреда президента в ЦФО.

Но идем далее. С ноября 2003-го по апрель 2004-го потенциальный воронежский губернатор Андрей Ярин — консультант, затем заместитель начальника финансово-экономического управления Госнаркоконтроля. С апреля 2004-го по апрель 2005-го — вице-губернатор — премьер Рязанской области. Главой региона тогда был бывший командующий ВДВ Георгий Шпак. С апреля 2005-го по июнь 2006-го — заместитель начальника департамента по внутренней политике аппарата полпреда президента РФ в Южном федеральном округе. Полпредом тогда был Дмитрий Козак, действующий вице-премьер РФ. Ярин считается его креатурой. С июня 2006-го по август 2009-го Андрей Ярин — глава правительства Кабардино-Балкарии. Президентом республики в период его премьерства был Арсен Каноков.

Алексей Гордеев и Андрей Ярин. 2013-й.  

Алексей Гордеев и Андрей Ярин. 2013-й год

С 2009 года, когда Алексей Гордеев покинул кресло главы Минсельхоза РФ и стал воронежским губернатором, Ярин работал под началом Александра Беглова. Беглов был заместителем руководителя кремлевской администрации при президенте Дмитрии Медведеве, а Ярин заведовал бегловским аппаратом. С июня 2012-го по октябрь 2016-го — замполпреда президента в Центральном федеральном округе Александра Беглова. Действительный госсоветник РФ второго класса. Награжден орденом Дружбы. Владеет итальянским и английским языками. Женат, имеет дочь.