ВЕСНА РЕЗКО ВСТУПИЛА В СВОИ ПРАВА

Тагильский рабочий —  29 марта Вторник, № 22 (24322) 2016 г

Тагильская Венеция

капризы природы

Уральская погода преподнесла тагильчанам очередной сюрприз. Весна так резко вступила в свои права, будто решила наверстать упущенное за месяц. Столбик термометра в последние дни уверенно обосновался на отметках выше нуля. И даже ночью — плюсовая температура. 

Снег тает стремительно, под ногами – лужи, снежная каша, дискомфорта добавляют дождь и утренние туманы. Даже в лесу сугробы сильно просели, и многие лыжники решили завершить сезон, который в этом году длился очень долго – с начала октября.

Снега выпало много, с улиц его практически не вывозили, ливневой канализации, можно сказать, нет. Вода стоит на проезжей части и тротуарах. Ждать транспорт на остановках и зеленого сигнала светофора приходится подальше от края тротуара, чтобы не попасть под веер брызг проезжающих машин. Некоторые перекрестки превратились в сплошные лужи, переходить которые рискнет не каждый: учитывая состояние дорог, можно провалиться в ледяную воду по щиколотку.

Целое море разлилось на проезжей части и парковке у центральной городской библиотеки. Специалисты Тагилдорстроя вчера попытались исправить ситуацию, прочистив колодец.

Тротуары тоже таят немало опасностей. Привычные маршруты вряд ли чем-то удивят, а вот новые пути пока лучше не выбирать. К примеру, несколько десятков метров пешеходной дорожки на улице Садовой похожи на русло канала.

Читатели сообщают о снежной каше во дворах, несколько жалоб поступило на огромные лужи на территории детских садов. Жители улиц Кузнечной и Энергетиков говорят о том, что к домам невозможно проехать, такая же ситуация на Голом Камне. Самой популярной темой для обсуждений в эти дни стала покупка резиновых сапог.

Радует, что синоптики не обещают похолодания. Есть надежда, что до конца недели большая часть снега растает.

Фото «Тагильское море» у центральной городской библиотеки.

Татьяна ШАРЫГИНА.
Фото Сергея КАЗАНЦЕВА