ДОКЛАД АНАТОЛИЮ ДЕМИДОВУ О ПРОДАЖИ МЕДИ И ПЛАТИНЫ НА РЫНКАХ В ЛОНДОНЕ

Доклад торгового агента Демидовых Е. Любица Анатолию Николаевичу Демидову о ходе продажи меди и платины из России на рынках в Лондоне

Дата документа: 6 декабря 1850 г.

Архивный шифр: РГАДА. Ф. 1267. Оп. 8. Д. 1453. Л. 4-7 об (ФКУ «Российский государственный архив древних актов»)

Торговое агентство господ Демидовых в Париже

Отчет за ноябрь месяц 1850 года

Получено 9 декабря 1850 года

Отчет центрального управления господ Демидовых в Санкт-Петербурге
Париж, 6 декабря 1850 года

№ 103

Господа, в соответствии с инструкциями, которые были мне даны господином Кожуховским в соответствии с актом об учреждении торгового агентства в Париже, имею честь передать Вам результаты моих трудов в течение прошедших октября и ноября и довести до Вашего сведения информацию о ходе дел, заботы по которому были доверены дому Ж.Ж. Лавессьер и сын.

После возвращения из Лондона, куда я сопровождал господина Кожуховского, я специально занялся открытием торгового зала для продажи меди, которая хранилась у господ Холла и Ко. Торговля с господами Лавессьер, которая вклинилась в промежутки между этими обстоятельствами, потребовала отложить указанные усилия. Эта торговля завершилась и к середине ноября я уехал из Парижа и отправился в Серан, чтобы выполнить там полномочия господина ЛеПлея в отношении общества Ж. Коквилля.

Полномочия комиссионеров в отношении продажи меди, переданные господам Лавессьер, на основании соглашения, заключенного между ними и господами Демидовыми, в действительности начали осуществляться с 14 ноября. С тех пор у господ Холла и Ко возникли непредвиденные сложности в отношении выполнения инструкции, которую им передал господин Кожуховский. Эти господа сделали следующие замечания:

1. Что сделав твердые предложения нескольким адресатам, с заключением договора от 7 до 15 дней в отношении приобретении партии в 300 тонн, они должны были ждать ответов до того, как избавиться от этого количества меди.

2. Что господин Кожуховский в своей инструкции не уточнил, рассчитывает ли он включить в партию меди, которую господа Холл по соглашению должны были держать в распоряжении господ Лавессьер, поскольку эта медь была под парусом на пути из Кронштадта в Лондон, они написали по этому поводу в Санкт-Петербург и ожидали его решения, до того, как смогут что-то сами предпринять по этому вопросу.

В том положении, в которое господа Лавессьер были поставлены этими обстоятельствами, они решили, что их долг — отложить любое существенное торговое предложение касательно продажи за границей, чтобы не мешать, с одной стороны, операциям господ Холл, и с другой, не вступать в соглашения, которые они не смогут выполнить, из-за того, что они незнали, какое количество меди в действительности остается в их распоряжении.

Первый из этих вопросов был решен посредством письма господ Холл от 4 декабря, посредством которого они объявляют, что срок действия их оферт истек, за исключением срока в отношении Итальянского торгового дома, которому было предложено 20 тонн и ответ ожидается в течение этой недели.

Что же касается второго вопроса, я посчитал должным направить 5 числа текущего месяца письмо господам Холлу и Ко, чтобы инструкции господина Кожуховского были выполнены в соответствии с тем смыслом, который он в них вкладывает, что медь под парусом по умолчанию включается в общее количество меди в распоряжении господ Лавессьер. Отныне у меня основания думать, что это обращение, лишенное официального характера, не будет признано достаточным. Остается надеяться, что центральное управление разрешит вопрос как можно скорее, если оно еще этого не сделало.

Медь, оставшаяся непроданной на складах Лондона, по стоимости поднялась до уровня 60.467 слитков за 938 тонн. Добавляя к этой цифре 2923 слитков за 35 тонн, которые господа Холл уже отправили господам Лавессьер, и выплаты по которым состоятся в январе, общее количество меди, которую останется продать — 973 тонны.

Господин Лавессьер — младший предложил свои услуги, чтобы уехать из Парижа 13 числа, и отправиться в Бельгию и Пруссию, чтобы возобновить, в преддверие поставок меди, прежние торговые отношения и создать новые.

В отношении внутренней торговли Франции и в рамках реализации цели, поставленной господами Демидовыми, господа Лавессьер направили оферты различным важным производителям латуни, чтобы каждому из них осуществлять поставки в Руан от 10 до 15 тонн ежемесячно в течение всего следующего года, принимая в качестве базовой цену в 229 франков с 3 % кредита на 3 месяца или за 230 франков в Париж, что соответствует 90 ливров по руанскому курсу. Но поскольку указанные производители уже заключили контракты и рынки заполнены до января по старой цене 81.10 ливров, и соответственно рынки до сих пор живут по этой цене, и это устраняет возможность претензии, что они не соглашаются покупать по более высокой цене, как Берт Селектед. Господа Лавессьер заметили им, что они не смогли бы заключить договоры на длительный срок по текущему курсу, средняя цена уже длительное время превосходит ту, что они предлагают сегодня. Указанные господа Лавессьер в переговорах с двумя из числа основных производителей, и они надеются с этой стороны на удовлетворительное решение.

Отсутствие эффективного результата со стороны дома Лавессьер (так как я не придаю значения 500 кило проданных в Париже), в конце концов легко объясняется приближающейся датой начала выполнения ими своих обязательств по контракту, из-за незнания, в котором до сих пор пребывают, об их статусе с учетом их взаимодействия с господами Демидовыми, из-за неясности ситуации с учетом последних конфликтов в Германии и особенно, не стоит сбрасывать со счетов ранее сделанные в Лондоне оферты по 86 франков. Эта последняя трудность может быть полностью устранена, только, когда на поднятие цены на английскую медь отреагирует рынок. Это повышение цены рассматривается как практически решенное дело к первым месяцам 1851 года, так как до нашего сведения дошло, что Бест Селектед не хватает минералов; поставки зимой были сильно менее объемны, кроме того, из этого следуют меньший уровень снабженности рынка. Как следствие, остается очень вероятным, что в 1851 году дела будут развиваться в полностью благоприятных условиях.

Господа Лавессьер уже сделали несколько попыток, в отношении ковки слитков и их спаивания, чтобы производить трубы из красной меди без пайки, и они столкнулись с одним препятствием — слиток ломался и лопался во время операций по литью с помощью нескольких черпаков, однако таким образом остывало содержимое первого черпака, пока готовилось содержимое второго. Соответственно, они рекомендуют управлению осуществлять отливку меди заранее одним потоком, чтобы было легко работать с ней.

Новая публикация в газетах о прибытии в Бирмингем большого количества меди из Южной Австралии, из рудников Бурра-Бурра, расположенных в 90 милях от порта Аделаида и на крайней южной точке Новой Голландии, вызвала тем больше оживление среди покупателей, что эту медь указывают как имеющую превосходное качество, содержание которой в руде 98 % и транспортные издержки по перевозке от порта Аделаиды до Бирмингема составят только 3 фунта за тонну. Но наведенные справки из достоверных источников показали неточность этого факта. Сегодняшняя цена 86 футов держится твердо.

С учетом мысли, что для главного управления господ Демидовых будет полезным иметь точные данные о торговле медью во Франции, я имею честь передать официальную сводку об импорте и потреблении меди во Францию с 1840 года.

Сводка об импорте и потреблении меди во Францию с 1840 года

Таким образом, ежегодное потребление меди составляет от 5500 до 6000 тонн. Вот названия заводов, которые потребляют наибольший объем из вышеуказанного количества поставленной меди

Французские заводы которые потребляют наибольший объем количества поставленной меди

Эти цифры должны рассматриваться только как приблизительные, хотя они ни в коей мере не отдаляют от реальности.

Самые важные склады меди, полученные через Балтийское море, — это Гавр и Руан, через него перевозят медь из Средиземноморского Марселя.

Для руководства управления добавлю, что стоимость транспортировки меди из Санкт-Петербурга в Гавр парусным судном:

за месяцы июнь, июль, август при загрузке до 80 % (средняя цена -1.60 %)

от 1 до 8 — 1.20 %

от 9 до 16 — 1.60

от 17 до 24 — 2

от 25 до 30 — 2.40

Пароходом в июне и июле (средняя цена — 1.18 %)

с августа до 1 сентября — 5/8 %

начиная с 15 сентября — 1 %

с 18 сентября 1 1/4%

Так как цены на медь во Франции зависят от цен в Англии, нижеприведенная таблица включает в себя цены, начиная с 1845 года, показывает, что средняя цена в каждом году превышает 90 фунтов за тонну в отношении Бест Селектед. Соответственно, из этого следует, что, несмотря на все прогнозы, предложенные господами Лавессьер хотя бы в одном месте будут приняты.

Цены на медь во Франции начиная с 1845 года

Имею честь приложить к данному докладу письмо господ Лавессьер, содержащее запрос на поставку 500 пудов платины в порошковой форме по цене 500 франков за кило. Поскольку этот запрос был сделан после того, как эти господа имели беседу с господином Кожуховским, я посчитал должным уступить желанию, которое они мне выразили, о предоставлении им гарантий на случай непредвиденных обстоятельств, которые могут последовать из этой меры. Вопрос поставки платины имеет высокую значимость, я займусь его изучением и к этому моменту я направлю в управление некоторые детали, которые для него могут показаться новыми, и, как мне кажется, будут для него небезинтересными.

Ежегодное потребление платины во Франции варьируется от 4 до 500 кило. Как только минерал платины поступает во Францию, за него платят 1 франк за кило (и пропорционально его весу), если его привезли на французском судне, и 1.10 франков, если речь идет об иностранном судне. Платина почти никогда не ввозится в брусьях, и в таком случае будет уплачено 2.50 за кило. Нет ничего более неточного и изменчивого, чем цена на этот металл. Дом Десмутиса, Музи и Шапюи, после того, как купил или разорил всех своих конкурентов, сегодня диктует правила и доминирует на рынке с полным произволом. Эти господа определяют цену, исходя из торговых комбинаций, основанных скорее на финансовом положении продавцов, чем на нуждах этого места. Таким образом, некоторое время назад господин Н. продал господам Десмотис и Ко по цене 300 за кило минералов, а минералы из Колумбии стоили 540 за кило, и три дня спустя они заплатили другому продавцу за 10 кило, исходя из цены в 600 франков. В соответствии с этими сведениями, собранными мной, дом Десмотиса имеет сказочные преимущества. Например, он платит за очистку 100 франков за кило, в то время как издержки на это едва ли превышают 10 франков, свои вазы он продает по 1100 за кило, а если вопрос общественного значения, то по 700 за кило.

В соответствии с тем, что знаю я лично, господин ЛеПлей полагает вопрос платины одним из самых значимых, и он не может быть никоем образом разрешен без глубокого изучения им этой проблемы.

Завершаю письмо, передавая в распоряжение центрального управления все дополнительные сведения, которые понадобятся для составления отчета и имею честь представить, господа, заверения в моем самом глубоком почтении.

Е. де Любиц, торговый агент господ Демидовы в Париже, улица Соссе, 3 

Доклад Анатолию Демидову о продажи меди и платины из России на рынках в Лондоне

Доклад Анатолию Демидову о продажи меди и платины из России на рынках в Лондоне

Доклад Анатолию Демидову о продажи меди и платины из России на рынках в Лондоне