ЗАКЛЮЧЕНИЕ АНАТОЛИЯ ДЕМИДОВА О ПОВЫШЕНИИ ПРОДАЖИ ЖЕЛЕЗА НА РЫНКАХ В АНГЛИИ

Заключение Анатолия Николаевича Демидова о путях повышения уровня продаж железа марки ССНД на рынках в Англии

Дата документа: 4 декабря 1841 г.

Архивный шифр: РГАДА. Ф. 1267. Оп. 8. Д. 896. Л. 1-2 (ФКУ «Российский государственный архив древних актов»)

Записка для двух Управлений, Санкт-Петербурга и горного, по случаю письма господина Спенса от 30 октября 1841 года

Бесконечные упреки из Англии представляют собой исключительный и необъяснимый контраст с похвалами французских владельцев фабрик в отношении железа марки ССНД.

Действительно, отличный доклад господина Швецова позволил установить, что в железе этой марки в разных составляющих обнаруживались дефекты, особенно солома, которые причиняли большие убытки производителям в том, что много предметов было бы отличного качества, если бы не это обстоятельство и они становились непривлекательными для продажи из-за присутствия этой соломы, которая оставалась даже в готовых вещах, но они уверяли, что сырье, из которого было получено железо, отличное, так, что предмет без соломы был также хорош, как и товар, изготовленный из железа лучших шведских марок, и, используя принятое здесь выражение, имел такую же корпускулярность.

Эти факты, констатированные господином Швецовым, были наиболее удовлетворительным образом подтверждены и протестированы вплоть до эксперимента в рамках технологии производства стали Атер-Монса, рядом с Парижем (Меморандум № 3 относительно улучшение железа марки ССНД).

Вопрос корпускулярности нашего железа был настолько понятным, что господин Бодри, собственник этой компании по производству стали, предложил купить по 76 франков железо нынешней партии из Нижнего Тагила (то есть 12.44 франка за пуд), с учетом того, что оно было достаточно проржавевшим, собственное качество железа оставалось таким же, как и раньше.

Господин Бодри нашел брусья несравненно более гетерогенными, чем обычно, но ему никогда не встречался ни брус, ни частью бруса, у которого совсем бы не было корпускулярности, но не было и большей корпускулярности, чем в лучших шведских марках, которые были использованы в этом случае.

Это утверждение, содержащееся в письме господина Спенсера, очень озадачило меня и заставило меня отступить от пути, который я себе наметил до настоящего времени, и из этого я могу вывести только один из следующих выводов:
1. Или железо, отправленное господину Спенсеру, и особенно то, о котором он говорит в своем письме, полностью отличается от того, которое до настоящего времени отправлялось во Францию.
2. Или имеется сговор между английскими заводчиками — потребителями железа марки ССНД, чтобы систематически опускать цену на него.

Если Управления в Санкт-Петербурге и Нижнем Тагиле допустят вероятность первой гипотезы, будет необходимо упорядочить ситуацию, чтобы снижение объемов производства не оказало непоправимого влияния на торговлю. Кроме того, нужно, чтобы всегда было четко известно, в каких условиях был изготовлен каждый из брусьев, чтобы всегда можно было установить причину и следствие.

Я думаю, что Управление горного дела уже должно было принять все соответствующие этому обстоятельству меры, но озадаченность, в которую меня привело письмо господина Спенсера, укрепляет в уверенности в правильности уже сделанных рекомендаций в Меморандумах № 2 и 3 касательно производства железа для стали.

Самое важное — заранее разделить самым полноценным образом, как в мастерских, так и и на барках и складах, железо, которое пойдет для изготовления стали и на продажу и для изделий из железа, которые также пойдут на рынок.

Я прямо прошу Управление горного дела поручить господину Друту в альянсе с Лихачевым, принять специальную систему учета для раздельного производства в будущем.

Что же касается формы брусьев, нужно, чтобы количество форм для железа, которое пойдет на изготовление стали, было сведено к наименьшему возможному количеству, и никакая из этих форм не использовалась бы, если это возможно, для железа, которое идет на продажу в обычном порядке. Возможно, будет уместным, чтобы особая отметка, добавленная к буквам ССНД, позволяла отделить железо для стали от всех других его видов.

Нужно будет, чтобы небольшое число мастерских, выделенных на металлургических заводах, возможно те, за которыми легче всего вести наблюдение, в будущем стали производить все железо для стали, чтобы уменьшить, насколько возможно, шансы на неравенство, возникающее из способов производства, который на каждом металлургическом заводе свой. Может быть, Нижнего Тагила и Нижней Салды будет достаточно для этих целей.

В конце концов, в то же время, как два Управления примут все необходимые меры, чтобы исключить возможность ошибки при отправке железа в Англию, со своей стороны я займусь способами понять суть новых фактов, обозначенных господином Спенсером и которые к сожалению очень расходятся с данными докладов господина Швецова и французских заводчиков.

Париж, 4 декабря 1841 года

Подпись Демидова

Сбор данных — Евгений Поар

Заключение Анатолия Николаевича Демидова о повышении продажи железа на рынках в Англии

Заключение Анатолия Николаевича Демидова о повышении продажи железа на рынках в Англии