СТРОИТЕЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ. ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДАТЫ НИЖНЕГО ТАГИЛА

Знаменательные даты Нижнего Тагила

— 8 апреля 1948 года на основании приказа Министерства предприятий химической и металлургической промышленности СССР был создан Нижнетагильский строительный техникум.

После окончания II Мировой войны возникла необходимость в восстановлении разрушенных городов, к переходу на выпуск мирной продукции. В Нижнем Тагиле остро стояла задача в строительстве промышленных объектов и жилья для рабочих, поэтому нужны были кадры строителей, не только рабочих специальностей, но и технических работников среднего звена. В связи с этим городской комитет КПСС и горисполком обратились с ходатайством в Совет Министров СССР об открытии в Нижнем Тагиле специального учебного заведения.

На основании приказа Министерства строительства предприятий тяжелой индустрии СССР (Минтяжстрой) от 08 сентября 1947 г. № 0750, в котором говорилось о том, что Совет Министров СССР в своем постановлении от 2 сентября 1947 г. отмечает о затягивании строительства важнейших объектов металлургии, что приводит к срыву наращивания мощностей и всего плана восстановления и развития народного хозяйства на 1946-1950 гг. «…в целях сосредоточения ресурсов Министерства строительства предприятий тяжелой индустрии на строительстве предприятий черной металлургии руководствоваться указанным постановлением, разрешившим организовать в III квартале 1948 г. строительный техникум в городе Нижнем Тагиле».

«Строительство дома № 7 в квартале 29 было окончено 10.04.1948 года. В срок до 01.06.1948 года была проведена перепланировка дома под учебное здание строительного техникума. Необходимую мебель обеспечить к 01.06.1948 года для общежития и техникума, а также оборудования для лабораторий и другой необходимый инвентарь». Становление техникума проходило при поддержке треста «Тагилстрой»

Техникум с момента создания находился в непосредственном подчинении Министерства строительства предприятий тяжелой индустрии («Минтяжстрой»).

На должность директора был назначен Бахтин Федор Иванович (приказ Минтяжстроя от 27.03.1948 г. №138/48, приказ директора техникума от 31.12.1948 г. № 661) …

Фото на заставке 24 июля 1952 год, Здание строительного техникума на улице Циолковского. Фотоархив Маргаритой Михайловной Чудаковой (АКСЕНОВОЙ).