ДАР АНАТОЛИЯ ДЕМИДОВА МУЗЕЮ ФРАНЦИИ РЕЛИКВИЙ НАПОЛЕОНА I

Письмо Анатолия Николаевича Демидова Наполеону III о даре ценных реликвий, принадлежавших Наполеону I, хранившихся в Сан Мартино, для музея суверенов

Национальный архив Франции

Дата документа: 24 мая 1862 г.

Архивный шифр: Папка «Дар А. Демидова музею суверенов и вилла Сан Мартино».Л.1-3

Сир,

Уступка имения Сан Мартино (остров Эльбы) в пользу Вашего Величества моим доверителем была прекращена в соответствии с недавно принятым Вами решением, и я взял на себя смелость прямо обратиться к Императору, чтобы выразить ему сожаления по поводу этого неожиданного решения.

Остается желать, Сир, чтобы Сан Мартино, резиденция Императоров в исторической перспективе, принадлежавшее Наполеону I, никогда не входило во владения Вашего Императорского Дома, но поскольку в силу превратностей судьбы я стал его обладателем, я стремился обеспечить, чтобы это знаменитое место внезапно не попало в руки иностранца, или еще того хуже, равнодушного человека.

Создавая в имении Музей династии, я бы хотел навсегда свести воедино великие воспоминания, с того момента, когда появилась эта династия, я всегда надеялся, что Франция и Император навсегда объединятся на этой прославленной земле после замечательного события 20 марта 1815 года.

После того, как позднее у меня испортилось здоровье, я решил не отказываться наперед от реализации идеи, которая едва ли полностью моя, отказ от которой если не обескураживает, то удивляет меня. Соответственно, в июне 1860 году я имел честь написать его Высочеству, чтобы снискать Высокое расположение к доверенному лицу, которое я отправил в Париж.

Первые впечатления Императора казались благоприятными в отношении моей задумки, в то время как некоторые сомнения, выраженные госпожой Принцессой Демидовой относительно принадлежности права собственности на предметы, которые она принесла в качестве приданого, обусловили то, что Ваше Высочество приостановило выполнение своего решения.

Новые попытки с моей стороны с той поры не прекращались,

Сир, и у меня была честь передать Вашему Высочеству план, в соответствии с которым не только сувениры, принадлежавшие династии, принесенные Принцессой Матильдой, но также и предметы, принадлежавшие Императору Наполеону и составляющие часть моей коллекции, были бы исключены из оценки имущества в рамках продажи Сан Мартино и были подарены имению Вашего Высочества.

Однажды у меня была надежда ознакомить Ваше Высочество с этим проектом, когда Ваше Высочество заказали портрет Генерала Бонапарта.

Эта достойное намерение Императора мне показалось подтверждением интереса к созданию Музея, в котором хранилась бы эта картина, а также были бы собраны другие богатства, предметы искусства и роскоши.

Но год прошел, Сир, и Император решил отказать в положительном решении этого вопроса. В моем состоянии здоровья, Сир, не зная отдыха, я не забыл то, что когда-то ранее питало мои иллюзии о том, что я буду владельцем Сан Мартино, и Ваше августейшее решение будет неизменным.

Не без горького разочарования я заметил, что мой проект, полностью в интересах Франции, изменил свое направление: все, что я желаю для себя это то, чтобы о жизни Императора узнало общество, и только жалею об утраченной возможности.

Но как бы то ни было, Сир, я считаю своим долгом не допустить отчуждения особо ценных предметов, которые входили в приданое, принадлежавших Императору, Вашему дяде, владельцем которых меня сделал союз с Вашей императорской семьей, список таких предметов прилагаю к письму.

Сейчас я прошу Ваше Высочество принять этот дар во имя Франции, чтобы указанные предметы были размещены либо рядом с могилой Наполеона I, либо в музее суверенов.

Таким образом, я лишаюсь, Сир, от того, что было для меня ранее бесконечно ценным, от почета королевских даров.

Это все для того, чтобы подчеркнуть Вашему Высочеству, насколько я был счастлив, когда наблюдал, что Император собирает воедино все сокровища Сна Мартино, и эти предметы только фрагмент.

Ваше Высочество знает, насколько введенные им благоприятные правила для принятия подобных даров облегчили процедуру согласования их принятия.

Направляю Вам самые драгоценные сувениры Вашего Императорского Высочества, я надеюсь, что мои искренние чувства будут оценены, и Вы дадите мне знать, какая судьба ждет эти ценнейшие предметы в руках Императора.

Преданный Вам,
/подпись/ Демидов
Париж 24 мая 1862 года

Описание даров Анатолия Николаевича Демидова, среди которых личные вещи Наполеона I, музею суверенов Франции

Национальный архив Франции

Дата документа: май 1862 г.

Архивный шифр: Папка «Дар А. Демидова музею суверенов и вилла Сан Мартино». Л. 4

Описание даров Анатолия Николаевича Демидова музею суверенов Франции

Дары в музей суверенов.

403. Шляпа, которую носил император Наполеон о время пребывания на острове Святой Елены. Передан Музею суверенов господином Пьероном.

404. Платок, которым Наполеон пользовался в конце своей жизни. Передано Музею суверенов господином Пьероном.

К этому двойному пожертвованию прилагается следующее примечание: «Я имел честь служить императору Наполеону I в качестве метрдотеля, находящегося рядом с ним вплоть до его последних минут и был среди присутствовавших при его смерти; я взял со смертного одра носовой платок (отмеченный имперским вензелем), которым он только что воспользовался, эту драгоценную реликвию, хранившуюся у меня в том же состоянии и которую я хотел сохранить до своей смерти. Я хотел бы предложите его вам сегодня, чтобы воссоединить его с драгоценными сувенирами, которые уже есть в вашем музее.

Выписка из письма, направленного 20 января 1853 г. господину Генеральному директору музеев господином Пьероном, бывшим главой Императорского отеля на острове Эльба и Святой Елены, член Комиссии Святой Елены, в 1840 году.

Архивы музея.

405. Волосы императора Наполеона, состриженные в начале 1814 года господином Дупланом.

Они были подарены Музею господином Жюлем Дюпланом, сыном парикмахера Императора.