ПИСЬМО АРМАНА БОДАНА ПАВЛУ ДЕМИДОВУ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ЗА ПОДАРЕННЫЙ ЕМУ КАПИТАЛ

Письмо Армана Бодана Павлу Николаевичу Демидову с выражением благодарности за подаренный ему капитал, который позволит жениться на выбранной девушке

Франция, Губернский город: Париж

Дата документа: 1836 г.

Архивный шифр: ГАСО. Ф. 102. Оп. 1. Д. 274. Л. 138–138 об

Господин Граф,

Моя добрая мама сообщила об удивительном проявлении благорасположения и великодушия, которые Вы пожелали оказать ей в мою пользу. Среди моих счастья и радости, которые переполняют меня, как и Ваше благое дело, и смогу ли я когда-нибудь выразить, также хорошо, как бы мне хотелось, сильную привязанность, которая наполняет меня? Ах!

Господин Граф, не только благодаря величине Ваших даров я должен Вам выражать чувство бесконечной благодарности, почтения и любви, еще нужно быть благодарным за счастливые последствия, которые наступили для меня после получения дара от Вас, о чем Ваше Превосходительство позволит мне написать несколько слов относительно ужасающей ситуации, из которой Вы меня спасли, и так Вы поймете всю глубину невыразимого счастья, которое я испытываю сегодня.

Я любил очаровательную девушку, и был любим. Моя бедность, помноженная на небольшую толику надежды, с которой я смотрел в будущее, ожидая улучшения моей судьбы, стало непреодолимом препятствием для нашего союза. Это препятствие я считал непреодолимым, что вводило меня в отчаяние, и Вы устранили его! Вы мне одновременно подарили состояние и дорогую любимую, то, без чего счастье мужчины невозможно достичь.

Я Вам должен больше, чем жизнь, я Вам должен мою Паулину и легкость жизни, которую я могу ей обеспечить! После этого, господин Граф, можете ли Вы сомневаться в моей преданности? Мое сердце действительно полно и я хотел бы его положить к Вашим ногам и я не могу не просить благословения для Вас: так благодарят Бога, которому никогда нельзя ответить на доброе. Он сможет постоянно давать Вашему Превосходительству счастье, которое Вы повсюду распространяете вокруг себя.

Прошу Вас принять, господин Граф, заверения в высоком почтении и глубоком уважении,
Арман Бодан