КРЕСТ НА БЕРЕГУ ЧУСОВОЙ В ЧЕСТЬ РОЖДЕНИЯ НИКИТЫ ДЕМИДОВА

11 июня 1779 года на берегу Чусовой был установлен крест в честь рождения Никиты Демидова.

Вытесанный из белого камня и видный отовсюду, этот крест, расположенный на левом берегу реки в 185 километрах от Коуровки — напротив камня Писаный, был установлен по приказанию самого Никиты Демидова — в честь того, что именно на этом месте он родился в 1724 году.

Никита Демидов в течение многих лет вынашивал намерение установить монументальный крест там, где 8 сентября 1724 года по пути из Тулы на Невьянский завод его мать Ефимия Ивановна, урожденная Пальцóва, жена «статскаго-действительнаго советника Акинфия Никитича Демидова (что тогда был дворянином)… » разрешилась от бремени сыном, будущим «…статским советником и кавалером Святого Станислава». С этой целью Никита Акинфиевич не раз направлял своих конторских служителей осматривать побережье реки и составлять планы подходящих участков. Окончательный выбор места — «на сенокосном лугу при реке Чюсовой, по течению на левой стороне, противу называемого Писаного камня» —был сделан в 1768 году инспектировавшим тагильские заводы приказчиком Московской домовой конторы Евтифием Матвеевым

Чусовая. Камень Писаный. Фото С. М. Прокудин — Горский 1912 год.

Крест на берегу Чусовой в честь рождения Никиты Демидова

План с указанием места, где Демидов хочет поставить памятник, по течению реки Чусовой, на правой стороне горы (Писанный камень)  Дата 1778 г.  Архив РГАДА. Ф.1267,оп.1.дело 313.Л.33

Рапорт от статского советника и кавалера Никиты Акинфиевича в Московскую домовую контору из Нижнетагильской заводской конторы. Об установке памятного креста на берегу реки Чусовой, где родился Никита Акинфиевич Демидов Дата документа: 10 декабря 1778 г. Архив: РГАДА. Ф.1267,оп.1.дело 313.Л. 21-21 об.

Рапорт Демидова об установке памятного креста на берегу реки Чусовой

А зачем вообше этот рапорт был нужен, да ещё и такой подробный, на трёх листах, со всеми описаниями и размерами. В Москву! Кому этот крест в глуши 18 века в столице интересен? Делай что хочешь. Москва — Чусовая = полгода на лошадях. По бездорожью. Ответ один. Демидов, получается, его официально зарегистрировал как памятник.

Рапорт Демидова об установке памятного креста на берегу реки Чусовой
Рапорт Демидова об установке памятного креста на берегу реки Чусовой

Нижнетагильскими мастерами был изготовлен крест «из горнового камня», с мемориальной надписью, живописующей все обстоятельства рождения заводовладельца. Создание памятника шло при участии, а возможно и под руководством «резного, скульптурного и фурмового мастера» Тимофея Степановича Сизова (Ярунина). Этот крепостной «художник», как именовал его Н. А. Демидов, прошедший обучение у австрийского мастера Иосифа Шталмейера, ранее зарекомендовал себя изготовлением чугунных скульптур и садового убранства для московского Слободского дома Никиты Акинфиевича

После революции 1917 года все памятники Демидовым, да и не только им,  невзирая на их историческую значимость и высокие художественные достоинства, подверглись полному разрушению, а мемориальный крест на берегу и второй высеченный  в скале не тронули. Мелочь. Далеко. Наверное ноги не дошли.

Если у властей ноги не дошли, то  простой советский человек руками поправил. «Сдесь родился эксплуататор трудового народа» Фото 1963 г.

Вид на Демидовский крест с р. Чусовой 1963 г. Снимки сделаны в байдарочном походе 20.07-02.08.1963. Семейный архив С.М. Ермакова.

Крест на берегу Чусовой в честь рождения Никиты Демидова 1963 год
Крест на берегу Чусовой в честь рождения Никиты Демидова 1963 год
Крест на берегу Чусовой в честь рождения Никиты Демидова 1963 год
Крест на берегу Чусовой в честь рождения Никиты Демидова 1963 год
«Сдесь родился эксплуататор трудового народа»