ПИСЬМО ГРАФА ЧЕРНЫШЕВА АНАТОЛИЮ ДЕМИДОВУ ОТНОСИТЕЛЬНО ОПУБЛИКОВАНИЯ СВЕДЕНИЙ О РОССИЙСКОЙ АРМИИ

Письмо графа А. И. Чернышева А. Н. Демидову относительно возможности опубликования сведений об особенностях организации и внутренней структуры российской армии в парижском журнале «Военный наблюдатель»

Дата документа: 21 июня 1839 г.

Архивный шифр: ГАСО. Ф. 102. Оп. 1. Д. 208. Л. 19-19 об.

Господин,

Я имел честь получить от Вас письмо, в котором Вы сообщаете мне о намерении опубликовать в журнале «Военный наблюдатель», выпускающемся в Париже, некоторых сведений, касающихся внутреннего строения, особенностей режима и порядка набора нашей армии, я также имел честь получить экземпляр данного сборника.

Выражая Вам, Господин, свою самую искреннюю благодарность за Ваше стремление быть полезным Министерству обороны, я должен, однако, заметить Вам, что несколько зарубежных журналов, которые хотели бы включать на страницы своих выпусков сведения о российской армии, уже не один раз сожалели, что у них нет возможности получить самые полные и точные сведения относительно организации российской армии, мы не сочли возможным удовлетворить желание Господина Главного редактора зарубежных журналов, поскольку российская армия, слишком хорошо известная, не нуждается в том, чтобы снабжать сведениями иностранцев, суждения которых не будут способствовать ни ее развитию, ни повышению ее статуса в глазах общественного мнения.

Вот, Господин, причины, которые в настоящее время не позволяют мне принять Ваше предложение, которое я глубоко ценю за высказанные в нем намерения.

Граф Чернышев,

Петерсгоф, 21 июня 1839 года

№ 3791