ПЕРЕПИСКА ДЕМИДОВЫХ О НЕОБХОДИОСТИ РЕФОРМЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИХ ИМУШЕСТВОМ

Письмо Анатолия Николаевича Демидова Павлу Николаевичу Демидову с сообщением о том, что он считает необходимым провести реформу системы управления их общим с братом имуществом в соответствии с мерами, предложенными в докладе Данилова

Дата документа: 16 июня 1838 г.

Архивный шифр: ГАСО. Ф. 102. Оп. 1. Д. 278. Л. 61–62

Флоренция, 16 июня 1838 года № 19

Мой дорогой Павел,

Я прибыл сюда 7 числа текущего месяца не слишком уставшим и все также в добром здравии и я был особенно счастлив, что со всех сторон мне выражали интерес к тебе. Его Величество Великий герцог меня встретил с исключительной доброжелательностью, и первый выразил по твоему поводу наиболее благоприятное мнение, зная, что я тебя встретил в пути, и поспешил справиться о твоем здоровье, что было мне приятно.

Я получил длинный доклад от Данилова о состоянии рудников и заводов в Сибири и я с самым большим удовлетворением увидел работу честного человека, вдохновляемого редкой беспристрастностью и наполненного особым видением. Его сообщение, основанное на преданности, которую несомненно, нельзя показать больше, чем она есть, показывает простым языком вплоть до мельчайших деталей, что в нынешнем состоянии наше имущество управляется в неприглядном беспорядке, как в отношении людей, так и собственности.

Данилов указывает пальцем на все фальшивые склады, и если он не указывает средство решения проблемы, он настаивает, чтобы по крайней мере, мы подумали, как уменьшить негативную сторону.

В целом, можно сказать, что речь идет не об источниках благосостояния, но о срочном поиске его новых основ, как в отношении использования, так и ведения учета, что, особенно в последнее время вызвано небрежностью или отсутствием необходимых навыков в осуществлении управления.

При первом прочтении я был поражен его значимостью и я даже указал на это в письме, адресованном мной Авроре из Турина от 1 июня прошлого месяца, потом, обдумав его, испытывая приятное чувство, я его нашел столь высокозначимым, что я принял решение принести его тебе самому с моими ремарками, которые я сделаю, чтобы мы согласовали вопрос, что нужно сделать.

Соответственно, я предлагаю себе поехать к тебе в Киссинген в течение следующего месяца. В конце этого месяца я уеду из Флоренции и направлюсь через Баден в Эмс, в котором я рассчитываю прожить некоторое время.

Газета Флоренции от 12 числа текущего месяца написала о тебе в статье, которую я направляю в приложении, поскольку считаю, что тебе это будет приятно.

До свидания, дорогой и отличный друг, я радуюсь при мысли, что снова увижу тебя в этом сезоне, я тем более рад, что могу посоветовать тебе столь значимые меры, по которым мы должны прийти к соглашению, и в ожидании момента нашей встречи, я тебя обнимаю с самой сильной и искренней привязанностью.

Демидов

Обнимаю Аврору и жду новостей. Тысячу слов благодарности и за ее работу, я ей не льщу, но она действительно сделана хорошо, мне намного больше нравится оригинал всех лиц.

Я попросил Данилова прекратить работы в Сибири до мая 1839 года — прошу тебя подтвердить это распоряжение. Нужно будет подождать возвращения Швецова и я прошу тебя подтвердить как можно скорее Счетной палате его отъезд в Париж.

Данилов очень поддерживает необходимость улучшений в управлении нашим имуществом и мы с тобой обсудим все предложенные изменения на нашей личной встрече, а потом и со Швецовым в будущем сентябре. — Это тем более важно, что в меморандуме Данилова, о котором я говорил выше, указано, что те распоряжения, которые мы дали Управлению горного дела в 1834 году, до сих пор не были исполнены!!! Ты и сам решишь, что самое время взяться за этих молодцов.
Август в Киссингене. Обо всем мы с тобой еще поговорим.

Весь в твоем распоряжении,
Демидов

ПЕРЕПИСКА ДЕМИДОВЫХ О НЕОБХОДИОСТИ РЕФОРМЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИХ ИУШЕСТВОМ
ПЕРЕПИСКА ДЕМИДОВЫХ О НЕОБХОДИОСТИ РЕФОРМЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИХ ИУШЕСТВОМ
ПЕРЕПИСКА ДЕМИДОВЫХ О НЕОБХОДИОСТИ РЕФОРМЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИХ ИУШЕСТВОМ