ПЕРЕПИСКА ДЕМИДОВЫХ О ТОМ КАК УСТРАНИТЬ ПРОБЛЕМУ НЕХВАТКИ ВОДЫ НА ЗАВОДАХ

Письмо Анатолия Николаевича Демидова Павлу Николаевичу Демидову с сообщением о том, что устранить проблему нехватки воды на заводах Демидовых он планирует за счет изобретений, введенных на заводах Франции

Дата документа: 5 апреля 1838 г.

Архивный шифр: ГАСО. Ф. 102. Оп. 1. Д. 278. Л. 51–52 об

Париж, 5 апреля 1838 года № 376

Мой дорогой Павел,

Мне нужно ответить на твое письмо, которое ты из дружеских чувств написал мне 5/17 марта и я от всего сердца благодарю тебя и Аврору за поздравления меня с днем рождения, так как ты знаешь, насколько я всегда чувствителен к выражению твоей привязанности.

Я был очень рассержен, узнав, что твое здоровье еще заставляет тебя соблюдать постельный режим еще с десяток дней, что частично вызвано царящей у вас плохой погодой. Надеюсь, что ты уже ощутил благотворное влияние прекрасного сезона и ты без труда или неудобств совершишь путешествие, над которым ты размышлял.

Я все также рассчитываю получить удовольствие провести несколько дней с тобой в Женеве, и впрочем я жду точных новостей о встрече, запрошенную мной в письме от 13 марта, которую ты мне назначишь. Я тем более сейчас жду этой краткосрочной встречи, что мы долго не виделись, и, с другой стороны, нам действительно устно нужно прийти к согласию относительно нескольких важных вопросов управления нашим имуществом.

Из моего недавнего письма от 15 марта ты, возможно, заметил, что я был очень занят решением вопроса нехватки воды, довлеющей некоторое время над нашими рудниками в Сибири, и тем более сердит, что такой важный вопрос нужно решать, а мне не хватает Павла Данилова в Нижнем Тагиле уже месяц, так что производство железа полностью приостановлено, работы по намыванию золота и платина также от этого пострадали, и только производства меди идет, как и раньше.

Поскольку эта серьезная преграда возникала уже несколько раз, и она возникает все чаще, она затронет фундамент нашего благосостояния. Я проконсультировался с господином Леплеем, выдающимся инженером, пользующимся моим доверием, чтобы узнать, есть какой-либо способ бороться с этой проблемой, чтобы ввести на наши заводы новую движущую силу, чтобы заменить воду, которой нам часто не достает.

От него я узнал, что во Франции много заводов, которые в таком же положении, как и наше, то есть воды недостаточно в засушливые зимы и лета. Методом проб и ошибок и упорством удалось добиться того, чтобы доменные печи работали даже без воды, увеличения расходов на потребление топлива (поскольку там оно еще дороже, чем у нас).

Я очень долго размышлял над лучшими средствами, которые можно применять для того, чтобы обогатить, если получится, наши заводы этими новыми открытиями, без того, чтобы наши попытки натолкнулись на трудности местности, что может привести к поломкам.

Я действительно не забываю, мой дорогой Павел, что чем больше ты мне оказываешь доверия в управлении нашим имуществом, тем более я должен вести дела со скрупулезной осторожностью.

Сначала у меня возникла мысль отправить в Сибирь французского инженера, который досконально изучил новые разработки; но по зрелом размышлении я посчитал, что лучше пользоваться местными ресурсами, вследствие чего я подумал, что нам будет очень полезно отправить во Францию Швецову, чтобы он сам изучил новые разработки, введенные на некоторых заводах в этой стране и чтобы он заранее смог оценить, стоит ли их применять на наших заводах.

Заранее убежден, что ты полностью разделишь нашу точку зрения по этому поводу и ты одобришь все, что я сделал. Соответственно, на днях я написал Данилову и Швецову, чтобы представить им мои размышления и пригласить Швецова отправиться как можно скорее, чтобы привести мне много полезных сведений о наших заводах, их продукции и их рентабельности, которые помогут мне определиться с тем, какие улучшения ввести в нашу систему управления.

Я даже позволил Данилову, если он сочтет уместным, отправить к Швецову мастера — специалиста по нашему горному делу и работника счетной палаты, каждый из которых сможет получить большую пользу от этого путешествия. Первый в отношении конструкции новых аппаратов и второй относительно рентабельности в области ведения горного дела.

С другой стороны, я сейчас занят тем, что исследую с полковником Бурнодом (который приехал сюда несколько дней назад) вопрос, чтобы определиться с лучшим способом управления нашими владениями на Юге России, также как и в отношении продажи партий наших металлов, направляемых в эти места, и я тебя позднее введу в курс принятых мер, что ты не сможешь поступить по-другому, чем их полностью одобрить, потому что цель у них — улучшение нашего общего благосостояния.

В приложении я направляю тебе копию письма, адресованного мне Шарлем Деложем, также, как и составленное им завещание и мой ответ.
Прими, мой дорогой Павел, заверения в моей сильной и неиссякаемой привязанности.

Демидов

Переписка Демидовых о том как устранить проблему нехватки воды на заводах
Переписка Демидовых о том как устранить проблему нехватки воды на заводах