ПЕРЕПИСКА О ПРИСВОЕНИИ ПАВЛУ ДЕМИДОВУ КРЕСТА ОРДЕНА СВЯТОГО ИОСИФА

Письмо Октава Жонеса Спонвилля Павлу Николаевичу Демидову с сообщением о том, что его брат, А. Н. Демидов, изучает пути, чтобы добиться присвоения П. Н. Демидову Большого креста ордена Святого Иосифа

Дата документа: 3 июля 1837 г.

Архивный шифр: ГАСО. Ф. 102. Оп. 1. Д. 278. Л. 40–40 об

Париж, 3 июля 1837 года

Господин,

В отсутствие господина Вашего брата спешу направить в адрес Вашего Превосходительства пакет, который я получил от администрации Тосканы, упакованный в отдельный конверт. Предполагаю, что он содержит документы, касающиеся присвоения Вам Великим герцогом Тосканским титула кавалера ордена Святого Иосифа.

Великий герцог соблаговолил выразить Вам свою признательность за дар 2000 франков в течение 20 лет в пользу благотворительного работного дома, которые господин Ваш брат пожертвовал от Вашего имени, что он также сообщил Вам в письме от 25 мая № 513.

Господин Ваш брат надеялся, что Вы получите большой крест этого ордена, но кажется, что Великий герцог посчитал уместным удостоить Вас только крестом кавалера, основываясь на том, что та же милость была оказана Вашему брату несколько лет назад за сравнимый дар.

Теперь в конфиденциальном письме, которое ему написал господин Донни, он не теряет надежды вскоре увидеть, что Вы удостоены Большим Крестом, и он ищет подходящие ресурсы, чтобы достичь этой цели и придерживается мнения, что ответив графу Тоссомброни Вы сообщаете, что бесконечно сожалеете из-за невозможности принять милость, которой господин Великий герцог удостоил Вас, и Вы понимаете всю ее ценность, но традиции Вашей страны не позволяют принять награду уровнем ниже, чем ордена, которыми Вы были удостоены Вашим сувереном; но это обстоятельство нисколько не уменьшает признательность, которую Вы испытываете, и не снижает интерес, который Вы испытываете к благосостоянию бедных в Тоскане, ничего не меняется в Ваших распоряжениях, и чтобы доказать это, Вы делаете временное пожертвование в пользу благотворительного работного дома пожизненным, и что Вы расположены предоставить гарантии по выплате этой ренты размещением в банке капитала на ту же сумму.

Он не сомневается, что мотивированный и обоснованный отказ в такой манере не приведет к тому, что Великий герцог удостоит Вас наградой более высокого ранга по отношению к орденам, которыми Вы были награждены Императором.

Я думаю, что господин Ваш брат напишет Вам непосредственно, чтобы сообщить, как господин Донни предложил действовать в таком случае, но если не было еще времени сделать это, в этом письме меня попросили упросить Вас, чтобы Вы задержали свой ответ графу Тоссомброни до получения письма непосредственно от Вашего брата.

Пользуюсь случаем, чтобы просить Вас принять почтительные заверения в уважительной и неисчерпаемой преданности, с которой имею честь, быть Вашему Превосходительству очень почтительным и исполнительным слугой.

О. Жонес

Переписка о присвоения Павлу Демидову креста ордена Святого Иосифа