ПИСЬМО ПАВЛУ ДЕМИДОВУ О НЕДОСТОЙНОМ ПОВЕДЕНИИ ОДНОГО ИЗ УЧЕНИКОВ В ПАРИЖЕ

Письмо Арвуа Турнейпре Павлу Николаевичу Демидову с сообщением о недостойном поведении одного из учеников пекарскому искусству в Париже, опекаемых Павлом Николаевичем Демидовым

Дата документа: 19 августа 1836 г.

Архивный шифр: ГАСО. Ф. 102. Оп. 1 Д. 274. Л. 60-61

Париж, 19 августа 1836 года

Господин Государственный советник,

Будучи лишенным уже длительное время новостей от Вашего Превосходительства, сегодня я должен довести до его сведения, что указанный Иван Сергеевич, один из шести молодых людей, которых Ваше Превосходительство разместил в Париже у господина Буля, в Роше де Канкуль, чтобы изучать кулинарное искусство, ответил недостойным поведением на доброту Вашего Превосходительства.

Одолеваемый маленькими долгами и продав одежду, белье, постельное белье, чтобы иметь средства продолжать вести прежний образ жизни, он явился ко мне, заверив в своем искреннем раскаянии в своих ошибок и прося помочь ему разрешить его проблемы.

Не осмелившись или не желая оставить малейшую надежду спасти этого молодого человека, я составил список его долгов, которые в сумме составили 200 франков. Я прямо обратился за квитанциями к этим личностям, которых около 20, чтобы они указали свои кредитные требования, снова его снабдил всем необходимым, ограничив его в средствах, чтобы потом разобраться в счетах совместно с Вашим Превосходительством.

Надеюсь, что Ваше Превосходительство одобрит принятые меры. В случаях, когда молодой человек настолько оступается в своем поведении, я бы предложил Вашему Превосходительству отсылать их в Россию и прошу у Вас разрешения так и поступать в следующий раз.

Примите, господин Государственный советник, вновь выражение глубокого восхищения, с которым имею честь быть
Вашим очень почтительным и преданным слугой,
Арвуа Турнейпре

ПИСЬМО ПАВЛУ ДЕМИДОВУ О НЕДОСТОЙНОМ ПОВЕДЕНИИ ОДНОГО ИЗ УЧЕНИКОВ В ПАРИЖЕ
ПИСЬМО ПАВЛУ ДЕМИДОВУ О НЕДОСТОЙНОМ ПОВЕДЕНИИ ОДНОГО ИЗ УЧЕНИКОВ В ПАРИЖЕ