ПИСЬМО ПАВЛУ НИКОЛАЕВИЧУ ДЕМИДОВУ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ЗА ПОЖЕРТВОВАНИЕ ТЕАТРУ КОМЕДИ ФРАНСЕЗ

Письмо Совета управляющих Комеди Франсез Павлу Николаевичу Демидову с благодарностью за пожертвование на ремонт и развитие театра

Дата документа: 16 июля 1830 г.

Архивный шифр: ГАСО. Ф. 102. Оп. 1. Д. 221. Л. 41, 47-47 об

Комеди Франсез

Совет управляющих

Господин камергер.

Так лестно, что мы можем позволить выразить и передать чувства, которыми была проникнута Комеди Франсез, узнав, что она должна Вашему великодушию. Чтобы нисколько не ущемить в правах, которые Вы получили благодаря ее признательности, отметим, что Вы благородно способствовали развитию театра, эта милость удваивает ценность благого дела.

Как Вы отметили, Вы хотели, чтобы артисты чувствовали себя, как в первом Королевском театре, цена, которую Вы связываете с гостеприимством Франции. Ах! Господин, напоминая нам в этом вопросе, что еще одна Ваша Родина имеет право на Вашу привязанность, Вы не заставите нас потерять привычку рассматривать Вас, как одного из наших самых дорогих соотечественников, так как никакое великодушное действие не заставляло так биться сердца французов, не затрагивая Вашу симпатию к нам, будучи очень счастливыми возможностью часто видеть Вас, чтобы оценить нашу работу, такт.

Как же сильно мы поздравляем себя, что Вы заняли место среди покровителей, которыми в течение полутора веков своего существования удостоилась Комеди Франсез! Но нам этого не достаточно, чтобы иметь возможность выразить Вам нашу сильнейшую признательность, мы должны желать, чтобы кто-нибудь помог нам засвидетельствовать ее лично.

Соответственно, господин, мы Вас просим располагать ложей, в которой мы имели честь несколько раз видеть Вас аплодирующим нашим усилиям: каждый раз, как только Вы будете появляться, Вы будете знать, что Вы сделали новое доброе дело по отношению к признательным сердцам.

С уважением, господин камергер, мы Ваши очень почтительные и послушные слуги, члены Совета управляющих
Дюпюи, Демужан, Гранвиль, Лямон, Лоанни, Мишело

Письмо Павлу Николаевичу Демидову с благодарностью за пожертвование театру Комеди Франсез
Письмо Павлу Николаевичу Демидову с благодарностью за пожертвование театру Комеди Франсез
Письмо Павлу Николаевичу Демидову с благодарностью за пожертвование театру Комеди Франсез