БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АВРОРЫ ШЕРНВАЛЬ В РОССИИ И ФИНЛЯНДИИ

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ А.К. ДЕМИДОВОЙ-КАРАМЗИНОЙ В РОССИИ И ФИНЛЯНДИИ

КОНФЕРЕНЦИЯ: ОДИННАДЦАТЫЕ ЯМБУРГСКИЕ ЧТЕНИЯ Кингисепп, 07 апреля 2016 года

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ
материалы международной научно-практической конференции. 2016
Издательство: Свое издательство (Санкт-Петербург)

МАРКОВА ЕКАТЕРИНА ИГОРЕВНА Выборгский институт (филиал) АОУ ВПО «ЛГУ им. А.С. Пушкина», Выборг, Россия

Аврора Демидова-Карамзина – известная фигура в истории России и Финляндии. Замечательный факт дарования Александром II конституционных прав Финляндскому княжеству не находит своего объяснения без осознания огромного влияния на государя финской аристократии и в первую очередь Авроры Демидовой-Карамзиной. Как достоверно известно, именно она убедила Александра II не превращать Финляндию в одну из губерний Империи, а предоставить ей права автономного княжества.

А.К. Демидова-Карамзина известна и своей благотворительной деятельностью: организация этой удивительной женщиной домов призрения для рабочих, медицинских учреждений является зримым примером проявления гражданской позиции, гуманности, милосердия.

История благотворительности в Выборге, являющемся уникальным городом – городом синтеза культур: русской, шведской, финской, немецкой – очень интересна. У истоков этой деятельности стояла личность Авроры Карамзиной – дочери Выборгского губернатора.

На протяжении своей долгой жизни Аврора Карамзина неоднократно оказывалась в центре общественного внимания Великого княжества Финляндского. Знатное происхождение и расположение императорской семьи, брак с богатейшим Павлом Демидовым, щедрое участие семьи Авроры Карамзиной в благотворительности снискали ей широкую известность.

Помимо того, что Аврора Карамзина была фрейлиной императрицы, она также являлась общественным деятелем и внесла свой вклад в дело женского образования в Финляндии. В частности, ее помнят как основателя Института сестер милосердия в Хельсинки и в Выборге.

Детские годы Авроры прошли в комендантском доме Выборгского замка. С 1820 г. её отец стал членом Финляндского сената, а через год был назначен прокурором и семья переехала в Хельсинки в усадьбу Тресканда, где семья Авроры Карамзиной помогала безземельным крестьянам. Через год Аврора была обручена с егермейстером Павлом Демидовым.

Во времена Екатерины II у Демидовых была своя армия, и они чеканили собственные монеты. В своих дворцах во Франции и Италии они собирали произведения искусства и также открывали дома престарелых и больницы. Главным свадебным подарком была школа рукоделия для девочек-сирот в Хельсинки и так называемая Ланкастерская школа для мальчиков, а также был создан фонд для хорошо успевающих девочек.

После смерти мужа в 1840 году Аврора стала экономически независима. Как опекунша своего сына, она имела право голоса в управлении Демидовскими заводами на Урале. В 1846 году она вышла замуж за сына выдающегося русского историка Николая Карамзина. Они совершила две большие поездки, которые имели большое значение для последующей жизни Авроры Карамзиной.

Посещения заседаний французского парламента окончательно пробудило у Авроры интерес к общественной жизни. В следующем году Карамзины совершили многомесячную поездку в Нижний Тагил, шахтерский и промышленный город Демидовых. Там Аврора Карамзина посещала рудники и плавильни, встречаясь с рабочими и их семьями. По ее инициативе началась работа по устройству роддома и детского дома, при котором создавались школы для мальчиков и девочек.

В 1854 г. Андрей Карамзин вернулся в армию добровольцем и был убит в сражении возле реки Дунай.

Когда сын Павел достиг совершеннолетия, она переехала жить в Хельсинки (в Тресканду). Здесь салон Авроры Карамзиной отличался от петербургского на Большой Морской, но был одинаково посещаем студентами, художниками и многими людьми которые нуждались в её помощи.

Во время голода и эпидемии оспы в Тресканде был устроен госпиталь, Аврора Карловна организовала доставку продовольствия из Петербурга и Южно-Уральских губерний, Женский союз в Хельсинки на средства Авроры Карамзиной содержал так называемые «суповые кухни», рабочие мастерские, а также детские ясли и сиротские приюты со школами.

В декабре 1867 г. в самый разгар голодных лет в Хельсинки ею был создан Институт сестер милосердия (Дикони). В 1875 г. Аврора купила для него специальное здание. А позднее было начато строительство комплекса зданий, действующих и поныне. После продажи усадьбы городу Хельсинки (сейчас здесь размещен Музей города Хельсинки) она смогла оказать значительную помощь в масштабной реконструкции Института сестер милосердия. Неоценим её вклад в развитие высшего женского образования в Финляндии.

Главным итогом её жизни остались результаты её трудов: Институт сестер милосердия в Выборге и Хельсинки, дома престарелых, больницы и школы, а так же университетское образование для женщин Финляндии.

В Финляндии Аврору занесли в список «100 замечательных финнов», в центре Хельсинки есть улицы, названные в ее честь, к юбилею А. К. Карамзиной в Финляндии была выпущена почтовая марка.

Мы благодарим за помощь в организации нашего исследования Е.Н. Абакшину, старейшего краеведа г. Выборга, и Т.А. Коробову, сотрудника библиотеки А. Аалто в г. Выборге.

Литература

1. Рисак Н. Женщина, которая подарила Финляндии свободу (памяти Авроры Карамзиной). – Спектр. – 2008. – № 8 (107).

2. Сто замечательных финнов. Калейдоскоп биографий. Пер. с финск. И. М. Соломеща. — Хельсинки: Общество финской литературы, 2004. — 814 с.