УСТАНОВКА КРЕСТА НА БЕРЕГУ ЧУСОВОЙ В ПАМЯТЬ РОЖДЕНИЯ НИКИТЫ АКИНФИЕВИЧА ДЕМИДОВА

11 июня 1779 года на берегу Чусовой был установлен крест в честь рождения Никиты Демидова. Вытесанный из белого камня и видный отовсюду, этот крест, расположенный на левом берегу реки в 185 километрах от Коуровки — напротив камня Писаный, был установлен по приказанию самого Никиты Демидова — в честь того, что именно на этом месте он родился в 1724 году.

Фото Чусовая. Каменный крест, поставленный на берегу против камня Писаного в память Демидова. Фото С. М. Прокудин — Горский 1912 год.

Никита Демидов в течение многих лет вынашивал намерение установить монументальный крест там, где 8 сентября 1724 года по пути из Тулы на Невьянский завод его мать Ефимия Ивановна, урожденная Пальцóва, жена «статскаго-действительнаго советника Акинфия Никитича Демидова (что тогда был дворянином)… » разрешилась от бремени сыном, будущим «…статским советником и кавалером Святого Станислава».

С этой целью Никита Акинфиевич не раз направлял своих конторских служителей осматривать побережье реки и составлять планы подходящих участков. Окончательный выбор места — «на сенокосном лугу при реке Чюсовой, по течению на левой стороне, противу называемого Писаного камня» —был сделан в 1768 году инспектировавшим тагильские заводы приказчиком Московской домовой конторы Евтифием Матвеевым

Чусовая. Камень Писаный. Фото Прокудин - Горский 1912 год.
Чусовая. Камень Писаный. Фото Прокудин — Горский 1912 год.

План с указанием места, где Демидов хочет поставить памятник, по течению реки Чусовой, на правой стороне горы (Писанный камень)  Дата 1778 г.  Архив РГАДА. Ф.1267,оп.1.дело 313.Л.33

План с указанием места, где Демидов хочет поставить памятник, по течению реки Чусовой, на правой стороне горы Писанный камень Архив

Рапорт от статского советника и кавалера Никиты Акинфиевича в Московскую домовую контору из Нижнетагильской заводской конторы. Об установке памятного креста на берегу реки Чусовой, где родился Никита Акинфиевич Демидов Дата документа: 10 декабря 1778 г. Архив: РГАДА. Ф.1267,оп.1.дело 313.Л. 21-21 об.

Рапорт Никиты Демидова в Московскую контору об установке креста на берегу реки Чусовой

А зачем вообше этот рапорт был нужен, да ещё и такой подробный, на трёх листах, со всеми описаниями и размерами. В Москву! Кому этот крест в глуши 18 века в столице интересен? Делай что хочешь. Москва — Чусовая = полгода на лошадях. По бездорожью. Ответ один. Демидов, получается, его официально зарегистрировал как памятник.

Рапорт Никиты Демидова в Московскую контору об установке креста на берегу реки Чусовой
Рапорт Никиты Демидова в Московскую контору об установке креста на берегу реки Чусовой

Нижнетагильскими мастерами был изготовлен крест «из горнового камня», с мемориальной надписью, живописующей все обстоятельства рождения заводовладельца.

Создание памятника шло при участии, а возможно и под руководством «резного, скульптурного и фурмового мастера» Тимофея Степановича Сизова (Ярунина).

Этот крепостной «художник», как именовал его Н. А. Демидов, прошедший обучение у австрийского мастера Иосифа Шталмейера, ранее зарекомендовал себя изготовлением чугунных скульптур и садового убранства для московского Слободского дома Никиты Акинфиевича

После революции 1917 года все памятники Демидовым, да и не только им,  невзирая на их историческую значимость и высокие художественные достоинства, подверглись полному разрушению, а мемориальный крест на берегу и второй высеченный  в скале не тронули. Мелочь. Далеко. Наверное ноги не дошли.

Если у властей ноги не дошли, то  простой советский человек руками поправил. «Сдесь родился эксплуататор трудового народа» Фото 1963 г.

Демидовский крест с р. Чусовой 1963 г. Снимки сделаны в байдарочном походе 20.07 — 02.08.1963. Семейный архив С.М. Ермакова.

Вид на Демидовский крест с реки Чусовой 1963 г
Вид на Демидовский крест с реки Чусовой 1963 г
Вид на Демидовский крест с реки Чусовой 1963 г

«Сдесь родился эксплуататор трудового народа»

Вид на Демидовский крест с реки Чусовой 1963 г